В Норвегии с Нового года домохозяйства остались без электричества

Во всем виноваты аномальные снегопады в Северной Европе

Холод и снег привел к критических ситуациях в Норвегии. Из-за снежной бури в некоторых регионах страны отменили поезда и автобусы. Норвежцы столкнулись с тем, что не могли выйти из домов, так как двери оказались заблокированы снегом, пришлось закрыть часть школ, сообщает газета VG. А в некоторых частях Норвегии люди остались без электричества. Снег налип на провода и оборвал их во многих местах, и электрики не справляются с восстановлением подачи электричества.

В Норвегии с Нового года домохозяйства остались без электричества

Фото: Pixabay.com.

Обильный снег и ветер привели к отключениям электроэнергии в Норвегии. Некоторые семьи остаются без электричества уже несколько дней. По данным электроэнергетической компании Glitre Nett, около 5 тысяч потребителей одновременно остались без электричества. Мэр Фарсунда Ингрид Уильямсен призывает улучшить расчистку вокруг электросети, чтобы избежать подобных ситуаций во время ураганов и обеспечить электрикам нормальные условия работы для восстановления сетей. Кроме того, будет проведена проверка предохранителей на линиях электропередач, чтобы избежать перебоев в подаче электроэнергии во время ураганов и снегопадов.

Мэр Фарсунда Ингрид Уильямсон призывала улучшить работу по очистке линий электропередач, но после праздников это сделать не так просто, сообщает крупнейшая норвежская телерадиокомпания NRK. 

В результате сильный ветер в нескольких местах деревья повалились на линии электропередач и порвали провода, а из-за огромного количества выпавшего снега электрикам не удается пробиться к местам повреждений.

Во время каникул властями Норвегии и Швеции было выпущено несколько предупреждений о проблемах из-за снега на трассах, а также, поскольку погода была теплой, из-за разлива рек – они в результате обрушившейся стихии вышли из берегов. Провода оборвались и вдоль дорог, что также представляет угрозу жизни автомобилистов.

При этом пресс-атташе Glitre Nett Аудун Брекке Сандхауг отмечает, что ещё слишком рано говорить о том, достаточно ли хорошо убираются территории вдоль и вокруг маршрутов линий электропередач, чтобы избежать перебоев в подаче электроэнергии во время штормов.

«Полностью очистить трассы и улицы от снега нереально, — утверждает она, — но мы постоянно следим за ситуацией и пытаемся минимизировать ущерб и избежать аварий на линиях». На данный момент все усилия электрокомпании направлены на  восстановление подачи электричества в дома, остающиеся без света. 

По данным Метеорологического института Норвегии, в некоторых районах Агдера зафиксированы рекорды выпадения снега.

При этом Glitre Nett знала о приближающемся снегопаде и тщательно к нему подготовился, но никто не ожидал, что он будет настолько сильным и затяжным. Компания принесла свои извинения людям, оставшимся без электричества. Но при этом подчеркивает, что работы затянулись из-за неочищенных дорог и отсутствия нормального доступа к самим линиям электропередач. 

Положение настолько серьезное, что жителей попросили проверить, как обстоят дела у соседей и в случае необходимости звонить на «горячую линию».

При этом снег продолжает идти — и 4 января синоптики ожидали еще до 24 сантиметров осадков. Объявлен оранжевый уровень опасности, а в Арендале и Кристиансанне отменены рейсы городского и районного транспорта, а также занятия в школах — у норвежских детей другие каникулы, чем у России. В магазины не привозят продукты, а аэропорт Кристансанна закрыт.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика