Названо воздействие длительного COVID-19 на физические упражнения

Эксперты: виной всему биологические изменения

Длительный Covid вызывает изменения в организме, которые делают физические упражнения изнурительными, утверждают авторы нового исследования. Эксперты говорят, что серьезные повреждения мышц, проблемы с митохондриями и микроузлы могут объяснить воздействие тренировок.

Названо воздействие длительного COVID-19 на физические упражнения

Многие люди с длительным течением Covid-19 чувствуют усталость, недомогание и боль в течение длительного времени после тренировки, и исследователи говорят, что теперь они знают почему, пишет The Guardian.

Эксперты говорят, что у них есть доказательства того, что виной всему биологические изменения, такие как серьезное повреждение мышц, проблемы с митохондриями и наличие микротрещин в организме.

“Это действительно подтверждает, что внутри организма что-то идет не так с болезнью”, — говорит доктор Роб Вюст, автор исследования из Амстердамского Свободного университета.

Считается, что длительный Covid поражает десятки тысяч людей в одной только Великобритании, и многие переболевшие коронавирусом испытывают ухудшение симптомов в течение нескольких недель после однократной физической нагрузки.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, приняли участие 25 пациентов с длительным Covid, которые сообщили о недомогании после тренировки, и 21 человек, у которых был Covid, но они полностью выздоровели. Ни один из участников не был госпитализирован с Covid, в то время как все были в хорошей физической форме и здоровы до заражения вирусом и находились в трудоспособном возрасте.

Каждый участник проводил около 10-15 минут на велотренажере, а образцы крови и биопсии скелетных мышц были взяты за неделю до и на следующий день после выполнения задания.

Несмотря на значительные различия между пациентами, в среднем люди с длительным Covid имели меньшую физическую работоспособность, чем здоровые участники, пишет The Guardian.

Когда исследователи проанализировали образцы биопсии, взятые перед тренировкой, они обнаружили, что у пациентов с длительным Covid в мышцах было больше белых волокон, чем у здоровых участников. В клетках этих волокон меньше структур, вырабатывающих энергию, известных как митохондрии, и меньше капилляров.

Команда также обнаружила признаки того, что митохондрии у людей с длительным Covid работали не так хорошо, как у здоровых участников.

Доктор Вюст говорит, что полученные результаты частично объясняют, почему у людей с длительным течением Covid была более низкая способность к физической нагрузке.

Команда также обнаружила, что у людей с длительным течением Covid в скелетных мышцах было больше скоплений белка, называемого амилоидом, хотя не было никаких доказательств того, что эти “микрокластеры” блокировали кровеносные сосуды, как ранее предполагали некоторые исследователи.

Сравнение биопсий, взятых до и после езды на велосипеде, показало, что функция митохондрий ухудшалась после физической нагрузки у пациентов с длительным Covid, и у этих участников было гораздо больше повреждений тканей после тренировки и признаков того, что организм пытается восстановиться.

“Это может объяснить, например, мышечную боль, которую эти пациенты испытывают после физической нагрузки”, — отмечает доктор Вюст.

Он сказал, что полученные результаты подчеркивают, что людям с длительным течением Covid не следует заниматься интенсивными физическими упражнениями.

“Это повреждает ваши мышцы, ухудшает ваш метаболизм, и это может объяснить, почему вы чувствуете мышечную боль и усталость в течение нескольких недель после тренировки”, — сказал доктор Вюст.

Профессор Бетти Раман из Оксфордского университета, которая не участвовала в исследовании, сказала, что ее собственное исследование показало, что митохондриальная дисфункция может играть определенную роль в усталости, которую испытывают некоторые люди с длительным опытом заражения Covid. По ее словам, последнее исследование подтверждает идею о том, что методы лечения, улучшающие здоровье митохондрий, могут быть полезными.

Но, как отмечает профессор Раман, это, возможно, не вся история: “Хотя вполне вероятно, что усталость связана с этими метаболическими нарушениями, другие способствующие факторы, такие как постоянное воспаление, также могут играть определенную роль”.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика