Число жертв японского землетрясения выросло: появились новые подробности

«Ситуация действительно катастрофическая»

Япония продолжает подсчитывать нанесенный новогодним смертельным землетрясением: число погибших возросло до 62 человек на фоне предупреждений об оползнях и подземных толчках.

Число жертв японского землетрясения выросло: появились новые подробности

Японские спасатели изо всех сил пытаются найти выживших, а власти предупредили об оползнях и проливных дождях после мощного землетрясения, унесшего жизни по меньшей мере 62 человек, пишет The Guardian.

Землетрясение магнитудой 7,5 в понедельник, которое потрясло префектуру Исикава на главном японском острове Хонсю, вызвало волны цунами высотой более метра, вызвало крупный пожар и разрушило дороги.

Сильнее всего пострадал полуостров Ното в префектуре, где несколько сотен зданий были разрушены огнем, а жилые дома сравнялись с землей в нескольких городах, включая Вадзиму и Сузу. Спутниковые снимки «до» и «после», опубликованные в среду, дают некоторое представление о масштабах разрушений.

Региональное правительство объявило в среду, что подтверждена гибель 62 человек и более 300 получили ранения, 20 из них серьезные.

Ожидалось, что число жертв возрастет, поскольку спасатели боролись с повторными толчками и плохой погодой, разбирая завалы.

По данным правительства, более 31 800 человек находились в убежищах. В сообщениях японских СМИ говорится, что десятки тысяч домов были разрушены.

“С момента стихийного бедствия прошло более 40 часов. Мы получили много информации о людях, нуждающихся в спасении, и есть люди, ожидающие помощи, — заявил премьер-министр Фумио Кисида в среду после заседания чрезвычайной рабочей группы. – Местные власти, полиция, пожарные и другие оперативные подразделения предпринимают спасательные работы, в то время как количество персонала и собак-спасателей увеличено.

“Однако мы просим вас полностью осознавать, что мы участвуем в гонке со временем, и продолжать делать все возможное для спасения жизней, ставя жизни людей на первое место”, — сказал Кисида.

Спасательной операции была придана особая срочность, поскольку Японское метеорологическое агентство (JMA) выпустило предупреждение о сильном дожде в этом районе. “Будьте готовы к оползням до вечера среды”, — говорится в сообщении агентства.

В прибрежном городе Сузу мэр Масухиро Изумия заявил, что там “почти не осталось стоящих домов”.

“Около 90% домов [в городе] полностью или почти полностью разрушены… ситуация действительно катастрофическая”, — сказал он, согласно сообщению телекомпании TBS.

Женщина из убежища в городе Шика рассказала телеканалу “Асахи”, что она «не могла заснуть» из-за подземных толчков. “Я была напугана, потому что мы не знаем, когда произойдет следующее землетрясение”, — сказала она.

Почти 34 000 домохозяйств по-прежнему оставались без электричества в префектуре Исикава, сообщили местные коммунальные службы. Во многих городах не было водопровода.

Скоростные поезда и магистрали Синкансэн возобновили работу после того, как несколько тысяч человек застряли, некоторые почти на 24 часа.

Мощное землетрясение, которое JMA оценило в 7,6 балла, было одним из более чем 400, сотрясавших регион в течение утра среды, сообщило агентство.

Несмотря на растущее число жертв, оперативные предупреждения общественности, переданные по радио и телефонам, и быстрая реакция широкой общественности и официальных лиц, по-видимому, частично ограничили ущерб.

Тоситака Катада, профессор Токийского университета, специализирующийся на стихийных бедствиях, сказал, что люди были готовы, потому что в последние годы этот район пострадал от землетрясений. У них были планы эвакуации и запасы на случай чрезвычайных ситуаций.

“Вероятно, на Земле нет людей, которые были бы так же готовы к стихийным бедствиям, как японцы”, — отметил он.

Как пишет The Guardian, Япония отменила все предупреждения о цунами после того, как волны высотой по меньшей мере 1,2 метра обрушились на город Ваджима, и в других местах сообщалось о серии цунами меньшего масштаба.

Япония ежегодно переживает сотни землетрясений, и подавляющее большинство из них не причиняет никакого ущерба.

Число землетрясений в регионе полуострова Ното неуклонно растет с 2018 года, говорится в прошлогоднем отчете правительства Японии.

Страна до сих пор переживает последствия мощного подводного землетрясения магнитудой 9,0 у северо-востока Японии в 2011 году, которое вызвало цунами, в результате которого около 18 500 человек погибли или пропали без вести. Он также затопил атомную станцию «Фукусима», вызвав одну из самых страшных ядерных катастроф в мире.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика