Самолет Japan Airlines загорелся после столкновения в аэропорту Токио: есть жертвы

Новая напасть свалилась на пережившую землетрясение Японию

Пассажирский самолет Japan Airlines, по всей видимости, столкнулся с самолетом береговой охраны при посадке в токийском аэропорту Ханэда, заскользив по взлетно-посадочной полосе в огне, прежде чем все 379 пассажиров и членов экипажа были благополучно эвакуированы. Но без человеческих жертв не обошлось.

Самолет Japan Airlines загорелся после столкновения в аэропорту Токио: есть жертвы

Пять из шести человек, находившихся на борту самолета береговой охраны, погибли, заявил во вторник министр транспорта Тецуо Сайто. Капитан самолета, который перевозил грузы в рамках усилий Японии по ликвидации последствий землетрясения, получил ранения, сообщает The Guardian.

Телевизионные кадры в прямом эфире показали, как ночью приземляющийся реактивный самолет собирался приземлиться перед яркой оранжевой вспышкой, при этом самолет продолжал катиться по взлетно-посадочной полосе, за ним тянулись языки пламени и дым. На взлетно-посадочной полосе, где впервые произошел взрыв, вспыхнул большой пожар.

“Я почувствовал удар, как будто мы во что-то врезались, и нас дернуло вверх в тот момент, когда мы приземлились”, — рассказал агентству Киодо пассажир рейса Japan Airlines. “Я увидел искры за окном, а салон наполнился газом и дымом”.

На другом видео было показано, как пожарные борются с пламенем на пассажирском самолете, который накренился на нос, а из окон вырывалось пламя. Более 70 пожарных машин боролись с пламенем.

Самолет Airbus вылетел из аэропорта Шин-Титосе на Хоккайдо, пишет The Guardian.

Как сообщает CNN, семнадцать пассажиров рейса 516 авиакомпании Japan Airlines получили ранения после того, как он приземлился на ВПП аэропорта Ханэда и загорелся. Более подробной информации об их травмах предоставлено не было.

На место пожара было отправлено более 100 пожарных машин, и большинство рейсов было отменено, сообщает NHK.

Компания Japan Airlines расследует детали и причину возгорания самолета, сообщил CNN представитель авиакомпании.

На видеозаписи видно, как пассажирский самолет, двигавшийся по взлетно-посадочной полосе, был охвачен большим огненным шаром. Затем самолет был замечен остановившимся, а люди использовали аварийные горки, чтобы спастись от пекла, в то время как пожарные пытались бороться с растущим пламенем.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида поручил соответствующим ведомствам скоординировать свои действия, чтобы быстро оценить ущерб и предоставить информацию общественности, сообщает его канцелярия.

Аэропорт Ханэда, который был закрыт после авиакатастрофы, является одной из самых загруженных воздушных гаваней Японии, а многие люди путешествуют во время новогодних праздников.

Самолёт Japan Airlines столкнулся с самолетом Береговой охраны Японии и полностью сгорел: видео

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика