Названы самые популярные страны для путешествий россиян в 2023 году

Названы самые популярные страны для путешествий россиян в 2023 году

фото: Граждане стали чаще выезжать за границу.

Социологи подвели итоги 2023 года и выяснили, какие страны пользовались успехом у российских путешественников.  Оказалось, что граждане стали чаще ездить в страны дальнего зарубежья (59%). За год цифра выросла на 39%.

В то же время количество посещаемых стран снизилось – только 14,6% россиян посетили две и более зарубежных страны. А 9,1% россиян смогли посмотреть более трех государств в мире.

Как выяснил МТС, почти четверть туристов из России выбирают для путешествия Турцию (23%). Также популярными оказались Белоруссия, Казахстан, ОАЭ, Абхазия, рассказали в Tele2.

А у абонентов «Мегафона» популярностью пользовались страны Латинской Америки и Азии.

Вырос поток туристов из РФ и на Кубу – прирост в 2,7 раза. В ОАЭ поток увеличился на 86%, а в Египет – на 31%.

Россияне стали чаще ездить в Таиланд. В топ-10 популярных направлений для туризма РФ вернулся и Китай. Хотя общая доля КНР небольшая – всего 2%.

Среди европейских стран популярностью пользуется Италия (1%), следом идут Испания, Франция, Германия. Менее интересны россиянам – Эстония, Финляндия, Латвия.

Кстати, Интерфакс ранее озвучил результаты другого опроса. Россияне рассказали, где планируют отпраздновать новогодние праздники. Встречу 2024 года большинство респондентов собирались отметить дома. Это 77% опрошенных.

Только 3% граждан собирались на праздник в другой город.

Еще 2% респондентов планировали уехать за город, на дачу, выйти на улицу. В этом числе и путешествие за границу. А вот 5% россиян к моменту опроса так и не определились, где встретят Новый год.

И самая грустная цифра оказалась – 6% — столько опрошенных будут на работе слушать бой курантов.

Как писал ранее Topnews, у российских туристов на границе таможенники Эстонии отобрали вешалки. Свое решение пограничная служба объяснила запретом на ввоз древесины из России.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика