Названы новые украинские города, которые перейдут к России

Названы новые украинские города, которые перейдут к России

фото: ВКС РФ сбили украинский Су-25 в небе над Краматорском, а ВСУ потеряли на Днепре 50 лодок за шесть недель.

ВКС РФ сбили украинский Су-25 в небе над Краматорском

Российские пилоты ликвидировали украинский Су-25.

В МО РФ пояснили, что это произошло в небе над Краматорском.

Однако других подробностей в оборонном ведомстве не привели.

ВСУ потеряли на Днепре 50 лодок за шесть недель

В период последних шести недель ВСУ понесли крупные потери в вооружении  и личном составе в районе села Крынки (Херсонская область). Изначально они планировали укрепить свои позиции в этом районе, а также провести снабжение скопления сил на левом берегу Днепра, пишет Avia.Pro.

В результате ВСУ потеряли порядка 50 лодок. Они были либо повреждены, либо утоплены.

Как отметил аналитик журнала Forbes Дэвид Экс, самой значимой потерей ВСУ там стало затопление буксирно-моторного катера БМК-Т. Он был уничтожен точным ударом российского дрона со взрывчаткой.

Обозреватель также пояснил, что в целом назначение таких катеров является строительство понтонов, однако фактически он использовался для снабжения сил украинской армии на левом берегу Днепра. Это говорит о сложной ситуации в это районе.

«Чем больше лодок русские повредят или потопят, тем больше отчаяния может возникнуть у украинцев и тем больше нестандартных судов они могут использовать», — пишет Экс.

Примечательно, что село Крынки находится под контролем ВС РФ практически с самого начала СВО. Однако в октябре ВСУ удалось закрепиться на левом берегу Днепра, что привело к регулярным боевым стычкам в этом районе.

СМИ: сдача Марьинки подорвет позиции ВСУ в других регионах Украины

В случае освобождения Марьинки российскими военными от присутствия там ВСУ Киев лишится тем самым доверия своих западных партнеров. Об этом пишут обозреватели издание Newsweek.

Авторы пояснили, что это также скажется на моральном духе ВСУ и под натиском ВС РФ украинские военные начнут отступать из соседних городов.

В свою очередь автор публикации Express Алессандра Скотто Ди Сантоло пояснила, что взятие российскими войсками Марьинки приведет к смещению акцента в сторону более боеспособных частей ВСУ на юге.

Она добавила, что это станет очередным крупным поражением для ВСУ, а главком Валерий Залужный уже признал частичный отход украинской армии из этого населенного пункта.

Примечательно, что пару дней назад глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед президентом о взятии Марьинки. Напомним, город представлял из себя крупный укрепрайон с подземными ходами и защитой от артударов и ударов авиации.

Военный эксперт рассказал о сроках взятия российскими бойцами Киева 

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в интервью News.ru выразил предположение, что при выходе российских войск к Краматорску появится возможность взять и Киев.

Однако само наступление на украинскую столицу станет реальным только после нанесения разгромного поражения ВСУ на Донецком направлении.

Матвейчук при этом подчеркнул, что взятие Киева является необходимым в рамках выполнения поставленных на СВО задач. Однако эту цель можно достигнуть как политическим, так и военным путем.

«Для реализации стратегической наступательной операции необходимо как минимум разгромить донецкую группировку ВСУ, и чтобы хотя бы ВС РФ вышли к Краматорску», — говорит Матвийчук.

В Верховной Раде Украины уверены в потере городов без помощи США

Депутат Верховной рады Украины Егор Чернев в рамках интервью для NYT заметил, что в отсутствии финансовой или военной помощи со стороны США Украине Киев начнет терять города.

Украинский депутат подчеркнул, что ВС РФ уже вытесняют ВСУ с занимаемых территорий, которые им удалось захватить с начала контрнаступления.

Речь идет в данном случае о населенном пункте Работино (Запорожская область). Там ВСУ показали «редкий пример успеха» летнего контрнаступления.

Однако из-за затянувшихся боевых действий у ВСУ появились «огромные проблемы», как и у Киева в целом.

«Сейчас мы теряем некоторые месторождения, но, если помощь США задержится, мы начнем терять города», — добавил Чернев.

Примечательно, что до традиционных зимних каникул в США в Вашингтоне так и не согласовали новый пакет военной помощи Украине. Продолжить консультации американские политики договорились после каникул.

Риттер назвал новые украинские города, которые перейдут к России

Бывший американский разведчик Скотт Риттер пришел к мнению, что ВСУ будут постепенно терять боеспособность и отступать. Это приведет к тому, что Киев потеряет контроль над Днепром, Харьковом, Николаевом и Одессой, которые возьмут под контроль ВС РФ.

«Украинская армия разваливается. Ей придется быстро принимать решение об отступлении к Днепру. Это ускорит процесс освобождения Россией Харькова, Днепропетровска и Николаева», — поделился своей точкой зрения аналитик.

Тем не менее Риттер пояснил, что не ознакомлен с планом боевых действий российских военных, но уверен, что Одессу ВС РФ точно возьмет под свой контроль. Ведь таким образом власти России смогут обезопасить Крым от ракетных ударов со стороны Киева.

Карта боевых действий на Украине 29 декабря 2023 года

Названы новые украинские города, которые перейдут к России

Ранее наш сайт писал, что Залужный пошел на крайние меры из-за провала ВСУ

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика