Российское изобретение поможет вспомнить о времени, проведенном в утробе матери

Это поможет привести в порядок его психоэмоциональное состояние

Устройство, с помощью которого можно довольно быстро и эффективно стабилизировать эмоциональное состояние, разработали ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Чернышевского. Оно помогает снимать стресс с помощью умиротворяющих звуков природы (шума листвы, звуков воды и прибоя и т. п.), а также звуков, которые слышит ребенок, находящийся в утробе матери.

Российское изобретение поможет вспомнить о времени, проведенном в утробе матери

Принцип действия устройства довольно прост: на наушники, размещенные в шлеме пациента, подаются заранее записанные звуки природы, а параллельно с ними — звуки биения сердца, дыхания, работы желудочно-кишечного тракта, шумы движения крови по сосудам, голос матери, то есть звуки, которые слышит ребенок до рождения. Таким образом, человек, проходящий терапию, погружается в самую раннюю пору своей жизни, когда он был эмбрионом. Еще одно принципиальное отличие от известных методов звукотерапии — это блок обратной связи: во время прослушивания специальные датчики считывают реакцию человека на то, что он слышит. Это позволяет делать индивидуальные подборки звуков для каждого пациента.

Как рассказала «МК» одна из авторов разработки, кандидат физико-математических наук Ольга Черкасова, испытания нового устройства проходили в одном из санаториев Ленинградской области. Практика показала, что его использование позволяет в 1,5-2 раза снизить медикаментозную нагрузку при таких хронических заболеваниях, как гипертоническая болезнь, эпилепсия, синдром нарушения внимания и гиперактивности у детей и подростков, мигрень, бронхиальная астма и др. А более 60% пациентов вообще смогли отказаться от лекарств. Сроки выздоровления сокращаются в 2-5 раз.

Пока созданы только опытные модели устройства, так что с его внедрением в производство придется подождать.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика