Исламисты планировали взорвать православный храм в Киргизии: задержаны подростки

Большая часть православных в регионе — русские

В городе Джалал-Абад в Киргизии задержали двух подростков 2007 года рождения, которые были членами организации «Исламского государства — Вилаята Хорасан» (запрещенная в России террористическая организация). Они планировали устроить взрыв у главной елки на центральной площади города и организовать теракт и вооруженное нападение на храм Успения Пресвятой Богородицы.

Исламисты планировали взорвать православный храм в Киргизии: задержаны подростки

По версии ГКНБ, задержанных дистанционно завербовали в ряды организации через интернет. При себе у подростков были мобильные телефоны, в которых обнаружили переписки с эмиссарами террористической организации, план действий, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также видеозаписи с клятвой на верность лидеру ИГ-ВХ. При обысках в квартирах подозреваемых были найдены запчасти для самодельных взрывных устройств, оружие, литература исламистского содержания. Поставленная заказчиками задача — максимум жертв.

Храм Успения Пресвятой Богородицы — это частный дом, который переоборудовали под храм. Верующие выкупили его в тот же 1945 год, когда была официально зарегистрирована православная община в Джалал-Абаде. Как рассказывал настоятель церкви иерей Сергий Арбузов, в праздничные дни на богослужения приходит около 130-140 человек, по воскресеньям — 30-50. Постоянно в церковь приходят 20 человек. « Они поддерживают с нами постоянную связь, участвуют во всех богослужениях и делают пожертвования» — отметил настоятель.  

При этом в интервью он отмечал, что с мечетью напротив храма, местной администрацией и спецслужбами у храма отношения отличные: «С местной администрацией у нас тоже замечательные отношения. Если какие-то возникают проблемы, они всегда стараются защитить. Приходили и со спецслужб, говорили, чтобы в случае каких-то провокаций мы обращались и они помогут».  

В Джалал-Абадской области проживает около 9 тысяч русских, что составляет меньше 1 процента от общего количества жителей региона. Основная религия — ислам. Что касается православия, то он распространен среди русского населения. Так что остается вопрос: это была акция против православных или все-таки против русских?

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика