Эксперты рассказали, какие военные спутники запущены с Плесецка

Россия наращивает группировку космических аппаратов наблюдения

Минобороны России в среду, 27 декабря, сообщило о запуске очередного военного спутника с космодрома Плесецк в Архангельской области. О целевом назначении космического аппарата под кодовым названием «Космос-2574» не сообщается, но эксперты, оценивая открытые данные о высоте орбиты спутника и ее наклонении предположили, к какому классу относится запущенный аппарат.

Эксперты рассказали, какие военные спутники запущены с Плесецка

Отставание России от США и Китая в области спутников различного назначения стало уже притчей во языцех. СВО показала, что в этой области российскому космосу надо многократно наращивать группировки аппаратов связи и наблюдения. Как сообщил недавно министр обороны Сергей Шойгу, в интересах ВСУ задействовано более 400 спутников-шпионов США и НАТО. А у России в общей сложности аппаратов различного назначения, включая навигационные и связные — менее 180.

Судя по всему, работа космической отрасли получила нужный импульс, регулярно сообщается о запуске на орбиту все новых аппаратов. Очередной выведен на орбиту в интересах Минобороны РФ 27 декабря.

Как отметил военный блогер Юрий Подоляка, каждый такой аппарат – «это тысячи сохраненных жизней солдат и упрощение ситуации на фронте».

Он напомнил, что предыдущие два военных спутника — «Космос-2572» и «Космос-2573» имели массу порядка 7 тонн, по оценкам американцев. На Западе считают, что это были 3-й и 4-й аппараты системы оптической разведки «Раздан» с диаметром зеркала 2,4 метра. Они идут на замену спутникам системы «Персона» с худшими характеристиками и диаметром зеркала около метра.

Новые аппараты позволили повысить точность разведданных, что сказалось на точности ударов беспилотников «Ланцет» и крылатых ракет.

В свою очередь, аналитики ресурса «Рыбарь» напомнили, что с запуском 27 декабря общее количество запущенных Россией в 2023 году спутников выросло до 19, в том числе 8 — в интересах Минобороны.

По оценке экспертов, возможности российской космической разведки выросли за два года, появились аппараты серий «Раздан» и «Барс-М».

«Тем не менее, — заключают эксперты, — работы предстоит еще очень много — от космической разведки до развертывания группировки связи с возможностью высокоскоростной передачи данных. Без всего этого успешно действовать в конфликтах высокой интенсивности и сейчас затруднительно, а в будущем станет вовсе невозможным».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика