Турция возобновляет обсуждение вопроса о вступлении Швеции в НАТО

Турция возобновляет обсуждение вопроса о вступлении Швеции в НАТО

Возможное вступление Швеции в НАТО снова стало центром внимания, поскольку Турция приняла решение возобновить рассмотрение шведской заявки. Комиссия турецкого парламента по иностранным делам планирует обсудить вопрос 26 декабря, после телефонного разговора между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом США Джо Байденом.

Турция, ранее выступавшая как главное препятствие на пути Швеции в альянс, решила вернуться к рассмотрению этого вопроса. Это решение также совпало с обещанием Байдена поддержать продажу Турции истребителей F-16 от корпорации Lockheed Martin. Этот момент оказал влияние на Турцию, решившую вернуться к шведскому вопросу.

Несмотря на противодействие со стороны Венгрии и их обещание «не быть последней» в списке государств, ратифицировавших протоколы, Турция снова активизировала процесс рассмотрения шведской заявки. Возвращение к этому вопросу свидетельствует о возможном новогоднем подарке от господина Эрдогана западным союзникам.

Важным аспектом этой ситуации стало обещание Байдена давить на Конгресс для одобрения сделки по продаже истребителей F-16 Турции. Это может стать ключевым фактором в ускоренном рассмотрении шведской заявки. Однако, несмотря на оптимистичные заявления, остается вопрос о том, насколько Турция сможет оперативно завершить все необходимые этапы.

Ситуация также подчеркивает сложности, с которыми сталкиваются страны, желающие вступить в НАТО, и влияние внешних факторов на этот процесс. Возможное вступление Швеции в НАТО может стать значимым моментом для альянса, однако его реализация продолжает зависеть от сложных внешних влияний и политических маневров.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика