Нигерийский ужас: жертвами бандитского налета стали 160 человек

В массовых убийствах обвинили «торговцев смертью»

По меньшей мере 160 человек погибли и 300 получили ранения в результате нападений вооруженных банд в Нигерии.

Нигерийский ужас: жертвами бандитского налета стали 160 человек

Вооруженные криминальные группировки убили по меньшей мере 160 человек в центральной Нигерии в результате серии нападений на деревни, сообщили в понедельник представители местных властей.

Согласно информации Agence France-Press, число погибших резко возросло по сравнению с первоначальной цифрой, сообщенной армией в воскресенье вечером, — всего 16 погибших в регионе, который в течение нескольких лет страдал от религиозной и этнической напряженности.

“Подтверждено, что 113 человек были убиты, поскольку боевые действия в субботу продолжались до раннего утра понедельника”, — сообщил агентству AFP Мондэй Касса, глава местного правительства в Боккосе, штат Плато.

Вооруженные группировки, которые местные жители называют “бандитами”, предприняли “хорошо скоординированные” нападения в “не менее чем 20 различных общинах” и подожгли дома, сказал Касса.

“Мы обнаружили более 300 раненых”, которые были доставлены в больницы в Боккосе, Джосе и Баркин Лади, сказал он.

По предварительным данным местного Красного Креста, в 18 деревнях региона Боккос погибло 104 человека.

По словам члена парламента штата Диксона Чоллома, также сообщалось о гибели по меньшей мере 50 человек в нескольких деревнях в районе Баркин Лади.

Он осудил нападения и призвал силы безопасности действовать быстро.

“Мы не поддадимся тактике этих торговцев смертью. Мы едины в нашем стремлении к справедливости и прочному миру”, — заявил Чоллом.

Нападения начались в районе Боккос и перекинулись на соседний регион Баркин Лади, где, по словам местного председателя Данжумы Дакила, были найдены мертвыми 30 человек.

В воскресенье губернатор штата Плато Калеб Мутфванг осудил насилие, назвав его “варварским, жестоким и неоправданным”.

“Правительство предпримет активные меры для пресечения продолжающихся нападений на ни в чем не повинных гражданских лиц”, — пообещал Гьянг Бере, пресс-секретарь губернатора.

По словам источника из региона, который находится на разделительной линии между преимущественно мусульманским севером Нигерии и преимущественно христианским югом.

Маркус Аморуду, житель деревни Мушу, рассказал, что люди спали, когда раздались выстрелы. “Мы были напуганы, потому что не ожидали нападения. Люди попрятались, но нападавшие захватили многих из нас в плен, некоторые были убиты, другие ранены”, — поведал он AFP.

Международная правозащитная группа Amnesty International раскритиковала правительство после нападений, заявив в посте на X (бывшем Twitter), что “нигерийские власти не в состоянии положить конец частым нападениям со смертельным исходом на сельские общины штата Плато”.

Северо-запад и центральную Нигерию долгое время терроризировали бандитские формирования, действующие с баз глубоко в лесах и совершающие набеги на деревни с целью грабежа и похищения жителей с целью получения выкупа.

Конкуренция за природные ресурсы между кочевыми скотоводами и фермерами, усилившаяся в результате быстрого роста населения и климатических воздействий, также усугубила социальную напряженность и спровоцировала насилие.

Джихадистский конфликт бушует на северо-востоке Нигерии с 2009 года, в результате чего погибли десятки тысяч человек и около 2 миллионов были вынуждены покинуть свои дома, в то время, как радикальное исламистское движение «Боко Харам» (запрещенная в РФ террористическая группировка) борется за господство с соперниками, связанными с группировкой «Исламское государство» (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация).

Президент Бола Ахмед Тинубу, бывший губернатор Лагоса, избранный в феврале в результате ожесточенного голосования, пообещал привлечь больше инвестиций в крупнейшую экономику Африки и самую густонаселенную страну для решения ее постоянных проблем в области безопасности.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика