Эксперт рассказал, что делать если у авто появился двойник

На «горячие» вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин

Можно ли на личной машине привезти к новогоднему столу домашнюю наливку? В другом городе обнаружился автомобиль-двойник: как поступить, чтобы избавиться от чужих штрафов? Поврежденный автомобиль не был вовремя представлен страховой компании на осмотр: вправе ли она отказать в выплатах? Не соблюдал дистанцию: законно ли наложен штраф?

Эксперт рассказал, что делать если у авто появился двойник

К новогоднему столу повезу друзьям свои летние заготовки — настойку из рябины. Слышал, что перевозка на автомобиле спиртного, приготовленного кустарным способом, грозит огромным штрафом, конфискацией всех бутылок и даже изъятием машины. Это правда?

Сергей, г. Миасс.

Есть только доля правды. Да, закон запрещает перемещение по России, в том числе и на автомобилях, алкогольной продукции, которая не имеет акцизной марки. Условно говоря, кустарного приготовления. За несоблюдение запрета вы можете поплатиться штрафом в размере до 25 000 рублей и конфискацией содержимого всех бутылок.

Однако надо иметь в виду, что применение столь суровой меры возможно лишь в случае, если вы перевозите немаркированный алкоголь из расчета более 10 литров на одного человека. Кто этот человек и каким способом будет производиться расчет — на глаз или экспертным путем — вопрос для компетентных органов.

А вот конфискация вашей машины в этом случае законом не предусмотрена.

И тем не менее, дабы не попасть под проверку, целесообразно покупать и перевозить только акцизную спиртосодержащую продукцию, поступившую в продажу официально. И тогда уже неважно будет, сколько бутылок покоится в багажнике вашего личного автомобиля.

* * *

Получил кучу «писем счастья» за превышение скорости в Ленинградской области. Но я там никогда не был. Похоже, что это автомобиль-двойник. Я отправил жалобу в ГАИ — просил штрафы отменить. Мне отказали, заявили, что камеры не ошибаются. Спорить бесполезно?

Сергей, г. Реутов.

Нет, очень даже полезно… Во-первых, направьте в полицию Ленинградской области заявление с требованием провести проверку машины-двойника. Местным полицейским задержать ее будет несложно, и вы получите ответ: факт подтвердился, двойник задержан. Такой документ при обжаловании постановлений о штрафе для суда будет лучшим аргументом в вашу пользу.

Во-вторых, пока ленинградская полиция по вашему заявлению ищет двойника, в суд Ленинградской области подавайте жалобу на «письма счастья» и требуйте их отменить. Просите суд истребовать из ГАИ сведения о передвижении вашей машины по Москве и Московской области в те дни и часы, когда вы якобы нарушали совсем в другом регионе — под Санкт-Петербургом. В ГАИ есть техническая возможность выявить место нахождения именно вашего автомобиля и тем самым установить, что ваша машина в интересующий день и час пределы Московского региона не покидала.

И верьте в победу…

* * *

Не по своей вине я попала в ДТП. Страховая компания по ОСАГО потребовала предоставить машину на оценку. Я пообещала приехать, но не смогла. В итоге компания по телефону мне заявила, что я не выполняю ее требования, поэтому она не будет платить за ремонт. Это законный отказ?

Вера, г. Первомайск.

Скорее всего, страховая компания только устно, по телефону осмелилась вам отказать, ибо слова из телефонной трубки к делу не пришьешь. А если вы подадите письменную претензию, вряд ли страховщики рискнут документально дать вам от ворот поворот.

Ведь по правилам страхования если вы, потерпевшая, в согласованный со страховой компанией день не представили ей поврежденную машину для осмотра, технической экспертизы или оценки, то имеете право договариваться о новой дате. При этом вам даже не надо оправдываться и объяснять, почему вы вчера не приехали на осмотр: «Ну не смогла я…».

А вот если и повторно, в другой согласованный с вами день, вы не представите свою подбитую машину для осмотра или экспертизы, тогда страховая компания получит право без рассмотрения вернуть вам заявление о страховом возмещении вместе со всем комплектом ваших документов.

* * *

Я ехал следом за «скорой помощью». Сотруднику ГАИ это не понравилось, он меня остановил и оштрафовал за несоблюдение дистанции. А это законно? Ведь непонятно, что считать безопасной дистанцией — 2 метра или 3…

Тимофей, г. Жуковский.

Да, водителям «скорой помощи» это тоже не нравится…

Что такое безопасная дистанция, говорят Правила дорожного движения: это такое расстояние до движущегося впереди транспортного средства, которое позволяет избежать столкновения. Но не говорят, как его надо определять.

Можно, конечно, изобрести какую-нибудь формулу для расчета, учитывающую скорость движения автомобиля, состояние дороги, погодные условия, видимость и реакцию водителя. Однако это практически нереально: вы, сидя за рулем, не будете ежесекундно что-то измерять рулеткой и в голове мгновенно рассчитывать. Поэтому безопасное расстояние определяется интуитивно, опытным путем. За исключением тех случаев, когда ограничение минимальной дистанции предусмотрено соответствующим дорожным знаком с указанием конкретного расстояния.

Поэтому в вашей ситуации, если вы, к счастью, не врезались в «скорую», несоблюдение дистанции ничем не подтверждено. Стало быть, по вашей жалобе штраф должен быть отменен.

Есть вопросы? Задавайте по адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика