Так и хочется спросить некоторых владельцев кафе и ресторанов: «чьих вы будете»?

Так и хочется спросить некоторых владельцев кафе и ресторанов: «чьих вы будете»?

Подавляющее большинство российских баров, клубов и заведений общепита спокойно относится к людям в военной форме. Особенно в то время, когда идет специальная военная операция. Но есть все же отдельные хозяева таких заведений, которым, по всей видимости, претит форма российского военнослужащего. И они людей в форме в свои заведения приказывают не пускать.

Почему? Это вопрос, который скорее всего надо адресовать компетентным людям из «компетентных органов». Которые, как думается, должны выяснить всю подноготную подобных «хозяев». Может под их личиной прячется скрытый враг и потворщик укронацистов, или действуют они из желания «не раздражать» посетителей, скрыто сочувствующих киевскому режиму и ненавидящих российское государство. Или это просто глупость данных бизнесменов?

Такие случаи недопустимы, но зачастую вызваны просто непониманием «типовой сетевой инструкции» в отдельных заведениях. Скандалов на этой почве с момента начала специальной военной операции произошло уже немало. Примеры достаточно яркие и описаны в СМИ:

«Скандал в краснодарском баре „Руки Вверх!“, принадлежащем певцу Сергею Жукову. 3 декабря 2022 года туда не пустили мужчину в военной форме, ссылаясь на внутренние правила. При этом посетитель объяснил, что он военный и получил увольнение всего на пару дней, поэтому не смог взять с собой другую одежду. Видео разговора военнослужащего с сотрудником бара разлетелось по сети и у многих вызвало негодование. В итоге объясняться пришлось самому владельцу заведения — Сергею Жукову. Он заверил, что между сотрудником бара и посетителем произошло недопонимание: раньше в заведения сети действительно не пускали людей в „спортивной, камуфляжной или грязной одежде“, однако с началом СВО это правило утратило актуальность, подчеркнул певец. После этого случая Жуков официально отменил запрет на камуфляж», — сообщило издание «RT на Русском».

Похожий случай  произошел в Саратове, когда мужчину в военной форме не пустили в бар «Хэретс». За него вступился даже депутат Госдумы от региона Николай Панков.

Еще в 2022 сотрудники столичного ресторана «Магадан» на Красной Пресне отказались пустить в зал офицера Российской армии в форме.

После этого случая прозвучало недвусмысленное заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина:

«Солдаты и офицеры защищают Россию и каждого из нас. И отношение к ним должно быть благодарным и уважительным! Правильно в подобных ситуациях — надеюсь, что поддержите, — охранников вместе с владельцем ресторана отправить служить в Донбасс. Надо, чтобы подобные поступки наказывались, а учреждения, где так относятся к военнослужащим, были закрыты. Мы гордимся нашими военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов. Наш долг — защитить их от хамства и подобных появлений. Это самое маленькое, что мы можем для них сделать».

Тогда владелец «Магадана» на Пресне (и еще полусотни заведений в России) Аркадий Новиков тут же поспешил заявить, что виновные наказаны — уволены. Ныне российские военнослужащие всегда желанные гости в его заведениях.

Или взять тот же столичный бар «Гадкий койот». Там также были ограничения на вход посетителей в военной и камуфляжной форме. Сегодня эти правила уже поменяли.

А теперь уже не столица. Мужчину в военной форме не пустили в популярный воронежский бар «Понеслось». Конфликт между посетителем и администратором произошёл вечером 9 июня.

Администратор заведения отказался пускать мужчину якобы из-за дресс-кода, который есть в баре. Похожая ситуация произошла в Воронеже в октябре. Вернувшихся со спецоперации военных отказались впускать в кафе-караоке «Пятница». Его сотрудники объяснили, что отказали на входе компании из-за несоблюдения дресс-кода.

В Симферополе участника специальной военной операции не впустили в кафе из-за военной формы. Инцидент произошел в День России.

В ноябре этого года не пускали бойцов батальона «Алга» в форме в казанские рестораны «MёD», «Happy people» и «Smoky people». Видео с военными распространились в социальных сетях. Бойцы были в военной форме, показывали охранникам на входе свои награды и медали, но их не пропустили «из-за несоответствия дресс-коду».

И вот — новый скандал. Теперь уже место действия — Таганрог.

В почти прифронтовом Таганроге, вечером, 22 декабря 2023 года военнослужащую ВС РФ Анну Илясову (позывной Белка), которая просто решила попить чая и немного перекусить, не пустили в кафе «Джони Джонс». Кстати, у заведения престижная отметка «пять звезд» от Яндекса. И снова — ссылка на дресс-код. Дескать приказ хозяина людей в форме не пускать! А между тем «Белка» даже не имела возможности переодеться в «цивильное» — она направлялась с фронта в сопровождении «груза 200».

Так и хочется спросить некоторых владельцев кафе и ресторанов: «чьих вы будете»?

« Я являюсь военнослужащей, то есть участница СВО. На СВО я нахожусь даже, я вам скажу, за несколько дней до объявления официальной СВО я уже была в строю. В Таганроге я оказалась не просто так. У меня погиб близкий друг Лёша, позывной Немец. Мне и моему водителю выпало в Донецке в морге забирать его тело. В общем, полностью мы всем руководили, одевали лёжку, всё покупали. Вот. И так получилось, что мой водитель поехал аж в Башкирию тело отвозить, а я осталась в Таганроге. Я решила зайти в этот бар просто с другом, посидеть что-нибудь, чай выпить или посмотреть что-то. И вот охранник сюда не пустил. Как он сказал, что это указание хозяина и поэтому людей в форме сюда не пускают. Приехали мои друзья, они волонтеры и тоже ходят по форме. И зашли в это заведение, сказали, что хотят заказать столик для военнослужащих, отметить там какое-то мероприятие. На что администратор то же самое сказал, что в нашем заведении мы не желаем видеть военных в форме. Это распоряжение директора и отказала в принятии заказа. Вечером было продолжение. Я уже уехала с Таганрога. Девчонки-медики, которые непосредственно тоже находятся на СВО, выехали в Таганрог и принципиально пошли в это заведение по форме. Девочек тоже попросили уйти из этого заведения», — пояснила Анна.

Интересная ситуация складывается: в то время, как в некоторые заведения типа, прогремевшего недавно скандалом с «голой вечеринкой» блогерши Ивлеевой можно приходить, как оказалось, хоть «в чем мать родила», а некоторые «бизнесмены» корчатся от вида формы военнослужащих России и не хотят пускать их. На втором году СВО. Вообще, это, по-моему, омерзительно. Тем более, что Таганрог — это такой город, где много наших военных.

Анна написала по поводу инцидента заявление в полицию. Но вот примут ли там меры? Ведь, как известно, в небольших городах «рука руку моет», к сожалению. А значит у владельца бара вполне могут оказаться серьезные знакомые среди местных полицейских начальников и ничего ему не будет.

Поэтому  редакция газеты «Аргументы недели» просит считать данную публикацию прямым обращением к Генеральному прокурору России Игорю Краснову и просит проверить насколько ответственно отнесутся работники полиции Таганрога к заявлению российской военнослужащей Анны Илясовой и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования. А также принять меры в отношении владельца бара «Джони Джонс» (г. Таганрог, ул. Чехова, 182-В).

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика