Нейробиолог объяснил уловки ресторанов с хлебом и алкоголем

Посетителей заставляют чувствовать себя счастливее и спокойнее

Нейробиолог рассказывает, как рестораны предлагают посетителям хлеб и алкоголь перед едой, чтобы заставить клиентов есть больше. Хлеб и напитки, подаваемые перед едой, могут быть стратегией ресторанов. Эксперт рассказал, как эти продукты высвобождают серотонин в мозг.

Нейробиолог объяснил уловки ресторанов с хлебом и алкоголем

Большинство посетителей ресторанов ожидают, что им дадут хлеб и напитки еще до того, как их заказ будет принят, а нейробиолог утверждает, что это скорее делается рестораторами из стратегических соображенией, чем ради удобства клиентов, пишет Daily Mail.

Дэниел Амен, американский врач-нейробиолог, поделился своей теорией о том, что продукты, приготовленные перед приемом пищи, влияют на мозг и затрудняют людям контроль над своими желаниями.

И хлеб, и алкоголь высвобождают серотонин в мозг, заставляя вас чувствовать себя счастливее и спокойнее.

Это может показаться нелогичным, поскольку эти продукты насыщают вас, пишет Daily Mail. Но со временем уровень этого химического вещества снижается, и люди ищут этот кайф — и они добиваются этого, наполняя свои желудки.

«Когда вы идете в ресторан, первое, что там делают, это кладут на стол хлеб и спрашивают, не хотите ли вы алкоголя, потому что из-за них обоих у вас выпадают лобные доли», — утверждает Амен в посте в соцсетях, который набрал более 1,6 миллиона просмотров.

«Оба они повышают вероятность того, что вы закажете больше и потратите больше денег в ресторане», — добавил доктор.

Однако это не какой-то гнусный заговор, вынашиваемый владельцами ресторанов, шеф-поварами и официантами, подчеркивает Daily Mail. Это просто нейробиология.

Амен объяснил, что хлеб и алкоголь вызывают снижение активности лобных долей.

Как поясняет Daily Mail, лобная доля — это часть человеческого мозга, участвующая во всевозможных функциях высшего порядка, таких как планирование, решение проблем, мотивация, суждение, социальное поведение и контроль импульсов. Что касается хлеба, Амен объяснил, что данный эффект во многом связан с уровнем сахара в крови.

«Хлеб — это инвестиция с их стороны, потому что хлеб повышает уровень сахара в крови, что затем стимулирует выработку серотонина в вашем мозге и делает вас счастливыми», — сказал он.

И употребление алкоголя имеет тот же эффект.

Однако когда уровень серотонина иссякает, лобная доля снижается и человеку становится трудно контролировать свои эмоции и побуждения.

Еще один побочный эффект, о котором Амен не упомянул, заключается в том, что употребление хлеба может вызвать скачок уровня сахара в крови, а затем он быстро понизится, заставляя вас чувствовать себя голоднее и заказывать еще, отмечает Daily Mail.

В то время как многие думают, что хлеб и выпивка поднимают у посетителей хорошее настроение, вызывая у них желание получать больше, Амен говорит, что продукты, приготовленные перед едой, также снижают подавленность: «Серотонин снижает функцию лобных долей. А затем алкоголь, который также снижает активность вашей лобной доли, так что вы потеряете больше наличных в ресторане».

Другими словами, весь этот хлеб и алкоголь могут немного затуманить ваши суждения, поясняет Daily Mail.

Чтобы было ясно, Амен чрезмерно упрощает роль серотонина в функционировании мозга.

Несмотря на то что мы ассоциируем серотонин с хорошими чувствами, он участвует во всех видах функций организма без учета настроения — например, в пищеварении. Тем не менее серотонин, по-видимому, играет важную роль в изучении последствий плохих решений и склонности к риску.

Возможно, это действует не так просто, как «уровень серотонина повышается, счастье растет, расходы растут», пишет Daily Mail. В любом случае, ресторанное гостеприимство — это большой бизнес. И часть этого бизнеса заключается в том, чтобы клиент чувствовал себя желанным гостем, чтобы он тратил деньги.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика