100 слонов погибли в парке Зимбабве в результате засухи

100 слонов погибли в парке Зимбабве в результате засухи

Более 100 слонов погибли в парке Хванге в Зимбабве, который пострадал от засухи. Ученые заявили, что причиной явления стали изменение климата и феномен Эль-Ниньо. Власти опасаются повторения событий 2019 года, когда в этом же месте умерли более 200 животных, — сообщает «МИР 24».

Смертность слонов может увеличиться в результате природных бедствий, так как в Южной Африке ожидается нехватка влаги и усиление жары. Международный фонд защиты животных назвал данную ситуацию настоящим кризисом. Исследователи предупредили — изменение климата может привести к усугублению феномена Эль-Ниньо, что повлечет за собой более серьезные последствия.

Также ученые отметили, что молодые, пожилые и больные слоны переживают засуху тяжелее. Это связано с трудностями в преодолении больших расстояний в поисках питья. Животные среднего размера ежедневно нуждаются в 200 литрах жидкости. В парке работают скважины с водой, поскольку на его территории отсутствуют крупные реки.

Паркинговые службы удаляют бивни с тел погибших особей, чтобы предотвратить привлечение браконьеров. На данный момент в Хванге, площадь которого составляет 14,5 квадратных километров, проживают около 45 тысяч слонов.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика