Суд приговорил экс-министра Абызова к 12 годам колонии строгого режима

Суд приговорил экс-министра Абызова к 12 годам колонии строгого режима

фото: Другие фигуранты, проходящие по этому делу, также получили обвинительные приговоры.

В Москве решением суда был осужден на 12 лет колонии строгого режима экс-министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Помимо этого, также Абызову предписано выплатить штраф в размере 80 млн рублей. Кроме того его лишили ордена Дружбы, а после отбытия срока ему наложено ограничение свободы сроком на три года.

Из пресс-релиза следует, что Абызов был признан виновным по делу о мошенничестве и подкупе, а также создании ОПГ и легализации денег от преступной деятельности.

Согласно версии следствия, все фигуранты дела в период 2012-2018 годах создали преступное сообщество, похитив 4 млрд рублей у энергетических компаний «Сибэко» и РЭС. Участники ОПГ незаконно получили доход свыше 32,5 миллиарда рублей.

Другие фигуранты, проходящие по этому делу, также получили обвинительные приговоры. Их срок заключения варьируется от 7 до 18,5 лет лишения свободы. Всего 11 фигурантов.

Примечательно, что гособвинитель просил суд приговорить чиновника к 19,5 годам строгого режима. Однако это требование не было удовлетворено.

Кроме того, известно, что Абызов уже произвел выплату чуть более 20 миллионов рублей в качестве компенсации штрафа из собственных средств.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика