Отец и дочь из США обнаружили кораблекрушение 152-летней давности

Корабль сел на мель в 1871 году: погибли сотни человек

Вашингтонская поисковая группа обнаружила место кораблекрушения 147-летней давности, унесшего более 300 жизней. Это произошло после того как отец и дочь сделали историческое открытие во время летней рыбалки на озере Мичиган. Они обнаружили нечто на гидролокаторе своей лодки.

Отец и дочь из США обнаружили кораблекрушение 152-летней давности

Фото: Wisconsin Historical Society

Недалеко от острова Грин Тим Воллак и его 5-летняя дочь Хенли заметили аномалию на гидролокаторе своей лодки. То, что они обнаружили, было давно забытым кораблем, который, как полагают, затонул 152 года назад 8 октября 1871 года в результате лесного пожара. Пожар уничтожил лесозаготовительный городок Пештиго в Висконсине, где сейчас проживают семья Воллаки. Национальная метеорологическая служба классифицирует пожар в Пештиго, унесший жизни более 1200 человек, как «самый разрушительный лесной пожар в истории Америки».

«Я был удивлен, что никогда не видел его раньше, потому что он находится в районе, куда регулярно ходят люди», — рассказал Воллак в беседе с WLUK News. Воллак поделился фотографиями обломков с помощью гидролокатора в социальной сети. Сотрудник Исторического общества Висконсина наткнулся на них и начали расследование. Наконец-то спустя месяцы раскопок было заявлено, что останки были «деревянным трехмачтовым парусным судном» на глубине от 2 до 3 метров.

Историческое общество штата отметило, что местоположение и текущие данные, относящиеся к обломкам, соответствуют профилю «Джорджа Л. Ньюмана», корабля длиной 37 метров, который перевозил лесоматериалы, когда его окутал густой дым и он сел на мель у юго-восточной оконечности острова Грин в 1871 году.

«Дым был настолько плотным, что смотритель маяка Грин-Айленд держал свет включенным в течение дня. Смотритель Сэмюэл Дрю спас экипаж, который оставался на маяке в течение недели, — сообщило общество об инциденте, — корабль был заброшен, покрылся песком и был забыт – до тех пор, пока не был обнаружен Воллаками».

Морской археолог из Висконсинского исторического общества Тамара Томсен подчеркнула, что, по ее мнению, находка соответствует месту пропажи “Джорджа Л. Ньюмана”.

Департамент природных ресурсов штата Висконсин вмешался в исследования, чтобы сделать дополнительные снимки обломков в попытке подтвердить подозрения в том, что это был именно тот самый пропавших корабль.

Воллак заявил, что он и его дочь будут искать другие аналогичные объекты в будущем. «Я не знаю, как мы справимся с этим, — сообщает он изданию WLUK, — но я сказал дочери, что почти уверен, что в ее школе больше нет никого, кто когда-либо находил затонувшее судно, о котором никто раньше не сообщал».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика