Гозман стал фигурантом уголовного дела по статье о фейках против армии России

Гозман стал фигурантом уголовного дела по статье о фейках против армии России

Сотрудники Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело против оппозиционного политика и общественного деятеля Леонида Гозмана (включен Минюстом в список СМИ-иноагентов). Как сообщает ТАСС, он обвиняется по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ — публичное распространение фейков, вызывающих ненависть или вражду по политическим, идеологическим, расовым, национальным или религиозным мотивам.

Дело было открыто после того, как Гозман разместил в соцсетях искаженные утверждения о руководстве РФ и Вооруженных силах России. По данному уголовному делу предусмотрены санкции в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Отмечается, что материалы, опубликованные Гозманом в сети, подверглись комплексному психолого-лингвистическому исследованию, в результате которого было выявлено преднамеренное искажение информации о ходе специальной военной операции.

Напомним, Гозман был арестован 30 августа 2022 года на 15 суток по другому административному делу, связанному с отождествлением СССР с нацистской Германией. Суд в последствии признал его виновным в совершении административного правонарушения.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика