Хирург рассказал об опасностях и способах лечения болезни Крона

«В настоящее время причина возникновения этого заболевания неизвестна»

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) все чаще встречаются по всему миру. Их даже называют новой угрозой обществу потребления. Причина их появления науке до сих пор неизвестна, так же, как и непонятно, почему их распространенность стремительно растет. При этом гораздо чаще ВЗК диагностируют у жителей крупных городов — и объяснения сему факту ученые пока тоже не имеют.

Одно из ВЗК — болезнь Крона. Чем она опасна? Как ее диагностировать? Есть ли способы ее лечения? Об этом и о многом другом в интервью обозревателю «МК» рассказал заведующий отделением абдоминальной хирургии и онкологии II (колопроктологии и урогинекологии) РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского Аркадий Беджанян.

Хирург рассказал об опасностях и способах лечения болезни Крона

— Аркадий Лаврентьевич, что это за диагноз — болезнь Крона и чем она опасна для человека?

— За этим названием скрывается хроническое воспалительное заболевание, которое может дать о себе знать в любой части пищеварительной системы. А она, как мы знаем, начинается от рта и заканчивается задним проходом. Уже этот факт говорит нам и о широком спектре проявлений заболевания, и о сложностях диагностики, и о большой вариативности схем лечения. В настоящее время причина возникновения этого заболевания неизвестна. Проявиться оно может такими симптомами, как диарея или запоры, изменение аппетита и потеря веса, появление крови в стуле, а может начаться язвенный процесс, образование абсцессов и свищей. Болезнь Крона повышает риски развития рака кишечника. Могут быть и неспецифические проявления: боли в суставах, жалобы на состояние кожи и глаз. Поэтому любой врач подтвердит: важно не тянуть с походом к специалисту, если возникли какие-то из этих симптомов или их сочетание.

— Лечение, как правило, медикаментозное или болезнь Крона требует операции?

— Лечение может включать применение противовоспалительных препаратов, иммуномодуляторов, антибиотиков. Но при необходимости требуются хирургические вмешательства. К операциям прибегают, например, при образовании абсцессов (это гнойные скопления), свищей (между разными отделами кишечника или между кишечником и другими органами возникают аномальные каналы, их также называют патологическими проходами).

— Во время операции возникшее патологическое отверстие просто зашивают?

— Лечение свищей при болезни Крона обычно включает в себя комбинацию медикаментозных методов и — в ряде случаев — хирургического вмешательства. Тактика лечения может варьироваться в зависимости от тяжести симптомов, характеристик свища и общего состояния пациента. Классическая тактика лечения включает противовоспалительные препараты, кортикостероиды, иммуномодуляторы, антибиотики. И если медикаментозное лечение не приводит к улучшению или если есть сложные свищи, может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы удалить свищ, провести резекцию пораженных участков кишки, но иногда и создать стому (искусственное отверстие для вывода каловых масс).

В целом нужно отметить, что образование свища значительно сказывается на образе и качестве жизни пациента. Например, перианальные свищи или анальные свищи образуются в области вокруг заднего прохода (ануса) и могут вызвать различные проблемы. Пациент испытывает боль и дискомфорт. Из отверстий на коже возможны выделения, нередко появляется неприятный запах. Перианальный свищ — источник повторной инфекции. Поскольку дефекация болезненна, нарушается общая система питания. Человек вынужден менять свой привычный образ жизни, отказываться от активностей, часто сокращается объем общения и ухудшается общее психологическое состояние.

— Может ли современная медицина предложить что-то новое для таких пациентов?

— Может. Сегодня целый ряд заболеваний, значительно снижающих качество жизни, можно лечить с применением терапевтического препарата из собственной жировой ткани пациента. Мы проводим клинические исследования, целью которых является развитие метода, а также разработка отечественных медицинских изделий, чтобы широко применять этот метод по всей стране. У нас планируется проведение 4 клинических исследований: 3 по травматологии и ортопедии и 1 по колопроктологии. Речь о таких диагнозах, как артроз коленного сустава, переломы с задержкой образования костной мозоли и риском формирования ложного сустава, асептический некроз головки бедренной кости и осложнение болезни Крона в виде перианальных свищей. Суть метода такова. У человека забирается жировая ткань, чаще всего с передней стенки живота. Затем в специальной лаборатории в стерильных условиях специалисты расщепляют эту жировую ткань с помощью ферментов, удаляя клетки, содержащие масло (сам жир, триглицериды) и межклеточные волокна. Остается самое ценное — стромально-васкулярная фракция клеток жировой ткани, которая разводится физраствором до нужной концентрации и вводится этому же пациенту уже как терапевтическое средство, запускающее регенерацию тканей.

— Как будет проходить лечение пациентов в рамках исследования?

— Метод малоинвазивный, а поскольку клеточная взвесь готовится из собственной жировой клетчатки, вероятность отторжения сведена к нулю. Мы ожидаем, что в результате у пациента произойдет стимуляция регенерации тканей и наступит длительная ремиссия.

Болезнь Крона продолжает оставаться в фокусе внимания ученых, важно установить его природу и усовершенствовать тактику лечения. Могу сказать, что этот диагноз — один из тех аргументов, чтобы пациенты не игнорировали тревожные симптомы, не полагались на народную медицину, а обращались за помощью к врачу. Выявление болезни на ранних стадиях позволяет значительно облегчить ее течение. А если диагноз не подтвердится, то врач найдет истинную причину симптоматики, что тоже даст лучший прогноз для излечения.

СПРАВКА «МК»

Болезнь Крона — это хроническое воспалительное заболевание, поражающее главным образом желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Хотя вовлекаться в процесс может любой отдел ЖКТ от ротовой полости до анального канала (заднего прохода), чаще всего поражается конечный отдел тонкой кишки (подвздошная кишка) и/или толстая кишка (ободочная и прямая кишка). Болезнь Крона может поражать любой отдел пищеварительного тракта, симптомы заболевания могут резко отличаться у разных пациентов. Наиболее распространенными являются следующие симптомы: спазмы, боли в животе, диарея (понос) с примесью крови и слизи, лихорадка, потеря веса и вздутие живота. Однако не все пациенты испытывают все эти симптомы, некоторые не испытывают ни одного из них. Другие симптомы могут включать боль в заднем проходе или выделения из него, поражения кожи, абсцесс прямой кишки, анальную трещину и боли в суставах (артрит).

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика