Из-за Йемена компании отказываются от контейнерных перевозок по Красному морю

Из-за Йемена компании отказываются от контейнерных перевозок по Красному морю

В связи с участившимися после эскалации конфликта между Израилем и сектором Газа случаями нападения на военные и коммерческие корабли в Красном море со стороны йеменских хуситов из движения «Ансар Аллах», в США допустили ужесточение мер и применения силового сценария против мятежников. Хотя ранее в Белом доме всячески старались сглаживать ситуацию, дабы не провоцировать Иран, известный своим покровительством и снабжением повстанцев оружием.

По словам специального посланника США по Йемену Тима Лендеркинга, Вашингтон направил хуситам, обещавшим препятствовать любым перевозкам, идущим в Израиль, требование о прекращении военной активности. В противном случае, по ним может быть нанесён удар, в т. ч., с помощью атомного авианосца USS Eisenhower. По имеющейся информации, командиры на местах уже получили разрешение наносить удары по мятежникам.

Кроме того, в США вновь заговорили о необходимости присвоения движению «Ансар Аллах» статуса террористической организации. Ранее за это выступал экс-президент страны Дональд Трамп.

Тем временем, из-за ухудшения обстановки, целый ряд международных судоходных компаний начали отказываться от контейнерных перевозок по Красному морю. Об этом уже заявили «CMA CGM» из Франции, «AP Moller-Maersk» из Дании.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика