Полки военно-транспортной авиации появятся на стратегических направлениях

Полки военно-транспортной авиации появятся на стратегических направлениях

Российское Минобороны создаёт новые полки военно-транспортной авиации на всех основных стратегических направлениях. Первый появился на Дальнем Востоке.

Полки получат самолёты Ан-26, Ил-76 и, как ожидается, вертолёты Ми-26. Военные эксперты считают, что такое распределение сил и увеличение мобильности войск позволит быстро отражать атаки противника на самых важных направлениях, что отвечает нынешним геополитическим условиям.

То, что работать решили именно с транспортной авиацией, обосновано опытом СВО. Именно она стала тем самым инструментом, который помогает оперативно перемещать бойцов и технику. У новых полков будут те же самые задачи, и в дополнение к ним — снабжение войск всем необходимым и эвакуация пострадавших.

Следующий полк, скорее всего, будет размещён в Тамбове — для него увеличивают и оснащают по последнему слову техники местный аэродром.

Работа над созданием подобных полков началась ещё в 2021 году, но до СВО это была лишь идея на будущее. Теперь её реализацию ускорили, занявшись модернизацией аэродромов и самих самолётов. Полностью обеспечены новые полки будут в ближайшие два года.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика