FT: Венгрию могут лишить права голоса в ЕС ради помощи Украине

FT: Венгрию могут лишить права голоса в ЕС ради помощи Украине

фото: Страны Евросоюза изучают возможность лишения Венгрии права голоса.

Страны ЕС в настоящее время изучают возможность лишения Венгрии права голоса для того, чтобы утвердить соглашение о выделении средств Киеву.

Об этом пишет Financial Times.

В материале сказано, что ряд официальных лиц рассмотрел возможность возобновления «процедуры наказания» согласно статье 7, которая может начать действовать из-за нарушения верховенства закона. Это, в свою очередь, может приостановить право голоса государства в ЕС.

Решение может заблокировать другую страну-члена Евросоюза, а смена власти в Польше означает, что Венгрия потеряла своего защитника.

Однако ряд стран настороженно отнесся к этому предложению. Однако они намерены показать премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, что значит изоляция внутри Евросоюза.

Тем самым они надеются заставить Венгрию изменить мнение по финансированию Украины.

«В конце концов Венгрия не сможет помешать нам обеспечить Украину средствами», — цитирует издание слова высокопоставленного анонимного чиновника в Европе.

Напомним, что на прошлой неделе лидеры стран-членов Евросоюза во время саммита в Брюсселе решили начать переговоры с Украиной и Молдавией по поводу вступления в ЕС.

На мероприятии не присутствовал премьер Венгрии, так как, по некоторым данным, в ходе того, как заседание зашло в тупик, канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил политику «сходить за кофе».

После этого 26 стран проголосовали в поддержку Киева и Кишинева.

Ранее наш сайт писал о том, что Украина может потерпеть поражение уже к лету.

Это произойдет в случае прекращения выделения ей помощи Запада.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика