Stratfor: ВС РФ разрушит от 40% до 90% Одессы и Киева при штурме

Stratfor: ВС РФ разрушит от 40% до 90% Одессы и Киева при штурме

фото: Эксперт рассказали, каким образом у крупных городов есть шанс сохранить свою инфраструктуру.

Американские эксперты из частной разведывательно-аналитической компании STRATFOR провели анализ вероятного освобождения Одесской области и пришли к выводу, что Одесса будет частично разрушена, пишет портал Pravda.Ru.

Согласно отчету экспертов, в городе будут уничтожены промышленность на 70%, портовая инфраструктура и логистика пострадают на 80 и 90% соответственно, а от жилого фонда останется в лучшем случае 60%.

Авторы отчета пояснили, что для городов миллионников такого масштаба разрушения являются сопутствующими потерями.

При этом в Пентагоне говорят об отсутствии проблемы при взятии городов с населением до 100 тысяч человек. Для этого, согласно их рекомендациям, следует полностью изолировать город, а следом установить огневой контроль над всей территорией.

В результате таких комплексных действий город падет, поскольку не будет иметь «достаточно запасов  материально-технических средств и ресурсов, чтобы долго поддерживать серьезный контингент обороняющихся».

А вот если население города составляет 300 тысяч человек и более, то уже представляет из себя укрепрайон.

В качестве примера эксперты привели взятие таких городов как Мосул, Басра, Алеппо, Дамаск, Грозный, Артемовск, Мариуполь и Марьинка.

«Проблема штурма городов в наше время обострилась во многом из-за снижения порога допустимого побочного ущерба» — пояснили военные эксперты.

Речь идет как о применении бомбардировки с воздуха, так и о боях в городской застройке с вооружением в видео автоматов, гранат, ПЗРК и ПТРК. Все это будет иметь одинаковые последствия как для инфраструктуры города, так и для населения.

В конфликте с Украиной эксперты обратили внимание на избирательность России в применении крылатых и баллистических ракет, а также артиллерии и ударных БПЛА. Эксперты пояснили, что ВС РФ могли применять «ковровые удары» по городской инфраструктуре, однако пытаются избежать сопутствующих потерь среди мирного населения.

Аналитики также обратили внимание, что в последней речи об СВО президент России Владимир Путин заявил, что спецоперация продлится до выполнения всех поставленных целей, что подразумевает под собой зачистку юго-востока Украины (все Причерноморье, Одесса, Николаев и др. города). Ведь только таким образом можно обеспечить безопасность для Крыма и всего черноморского побережья РФ

Эксперты подчеркнули, что у крупных городов сохранить свою инфраструктуру есть шанс только в случае объявления его открытым, то есть в нем будет отсутствовать оборона и его сдают без боя.

В противном случае горожане могут покинуть город и оставить воевать военных с военными. Однако ВСУ такого варианта для населения не предоставляет, поскольку используют его в качестве живого щита.

«Пока нет ни одного примера, когда бы город был полностью очищен от мирного населения, и только после этого противники по-рыцарски в нём сражались. Практически во всех случаях население в городах оставалось, и его было существенно больше, чем комбатантов» — поясняли аналитики.

Ранее наш сайт писал, что в офисе Туска заявили о подделке результатов экспертизы по крушению самолета Качиньского под Смоленском.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика