Исследование Меркурия предложило новый взгляд на возможность существования жизни на других планетах

Найдены элементы на первой планете от Солнца

Ученые могут получить доказательства существования инопланетян после «новаторского» исследования. Они предположили, что что на Меркурии может быть жизнь, но для этого потребуется изменить подход к исследованиям, а формы, которые живой организм может принять на этой планете, поразят воображение.

Исследование Меркурия предложило новый взгляд на возможность существования жизни на других планетах

Меркурий кажется одной из наименее вероятных планет, на которых может быть жизнь в Солнечной системе. Первая планета, где высочайшие температуры и отсутствие атмосферы, могла бы удерживать элементы, необходимые для жизни, сообщает испанское издание AS.

Учёные пересмотрели эту возможность благодаря открытию соляных ледников, которые напоминают своих ледяных собратьев на Земле. Предыдущие исследования показали, что поверхность Меркурия содержит летучие вещества, такие элементы, как сера, хлор и калий, которые могут помочь создать условия для жизни.

Первоначальная мысль исследователей предполагала, что различные смешанные слои и материалы образовались в результате падения массивного астероида, создавшего кратер Калорис, но более поздние исследования вместо этого определили, что последующие столкновения выявили аналогичные материалы и доказательства того, что они могли существовать независимо от астероида.

«Это новаторское открытие меркурианских ледников расширяет наше понимание параметров окружающей среды, которые могли бы поддерживать жизнь, добавляя жизненно важное измерение к нашим исследованиям в области астробиологии, также имеющим отношение к потенциальной обитаемости экзопланет, подобных Меркурию», — рассказывает ученый Института планетарных наук Алексис Родригес. Он также отметил, что такого рода открытие дополняет другие недавние исследования, показывающие, что на Плутоне есть азотные ледники, подразумевая, что явление оледенения распространяется от самых жарких до самых холодных границ нашей Солнечной системы».

Исследователи, участвовавшие в исследовании, утверждают, что соляные ледники могли образоваться из слоев, богатых летучими веществами, и располагаться поверх огромных запасов этих элементов.

«Специфические соединения солей на Земле создают пригодные для жизни ниши даже в самых суровых условиях, где они встречаются, таких, как засушливая пустыня Атакама в Чили, — объясняет Родригес, — Этот ход мыслей заставляет нас задуматься о возможности существования на Меркурии подповерхностных областей, которые могли бы быть более гостеприимными, чем его суровая поверхность».

Другой ученый Брайан Трэвис подчеркивает, что модели изучения подтверждают, что солевой поток, вероятно, породил ледники и что после их образования они сохраняли летучие вещества более 1 миллиарда лет».

Исследователь Дебора Доминге добавила, что ледники отмечены сложными конфигурациями впадин, которые, вероятно, образовались в результате сохранения богатого летучими веществами состава.

«Решение предполагает, что скопления впадин внутри ударных кратеров могут возникать из зон воздействия, вызванных ударами, тем самым проясняя связь, которая долгое время ставила в тупик ученых-планетологов», — заявляет Доминге.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика