Politico: Шольц просил Орбана выйти за кофе, пока обсуждался путь Украины в ЕС

Politico: Шольц просил Орбана выйти за кофе, пока обсуждался путь Украины в ЕС

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на саммите в Брюсселе предложил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану выйти и попить кофе в тот момент, когда остальные представители стран Евросоюза без него согласовывали начало переговоров с Украиной о ее вступлении в объединение. Politico пишет в пятницу об этом со ссылкой на источники.

Венгерский премьер Орбан не поддерживает вступление Украины в ЕС. И на этом саммите Евросоюза он утверждал, что Украина не соответствует критериям членства в объединении.

В Брюсселе члены ЕС обсуждали вопрос три часа, политики пытались переубедить Орбана.

По данным источников Politico, предложение Шольца Орбану пойти попить кофе удивила руководителей ЕС, немецкий канцлер использовал старый трюк, еще со времен своего пребывания в «Молодых социалистах».

Один из дипломатов Евросоюза отметил, что Венгрия «политически мало что могла сделать, чтобы противостоять столь важному решению».

Орбан все-таки не стал накладывать вето на результаты голосования и вышел из зала, заявив: «Это совершенно бессмысленное, иррациональное и неправильное решение — начинать переговоры с Украиной в таких обстоятельствах», — передает РБК.

Президент Украины Владимир Зеленский хотел лично присутствовать на саммите Совета ЕС в Брюсселе, но за сутки до начала мероприятия его визит отменили.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика