На отдых — пораньше: в Госдуме предложили снизить возраст досрочного выхода на пенсию

На отдых — пораньше: в Госдуме предложили снизить возраст досрочного выхода на пенсию

В Госдуму внесен законопроект о снижении возраста досрочного выхода на пенсию.

Если законопроект в России будет принят, то работники, выработавшие достаточный стаж, смогут стать пенсионерами еще раньше. О том, что конкретно предлагают авторы инициативы, читайте далее.

В Госдуме будет рассмотрен законопроект о досрочном выходе на пенсию. Напомним, в настоящее время, чтобы выйти на пенсию на два года раньше, чем все остальные, труженик-мужчина должен иметь страховой стаж от 42 лет, женщина — не менее 37 лет. У отдельных профессий есть свои условия, но сейчас не о них.

Так вот депутаты уверены, это не совсем правильно. Дело в том, что после обучения бывшие студенты устраиваются на работу лишь к 23-24 годам. А это значит, что у них едва ли будет возможности выйти на пенсию досрочно.

Именно поэтому авторы инициативы предложили принять новые сроки страхового стажа: для женщин это будет 32 года, а для мужчин — 37 лет.

Один из авторов законопроекта, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов также отметил, что такая мера позволит вывести из «серой» зоны до 50% заработной платы.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика