Доктор Мясников назвал диспансеризацию бесполезной тратой денег

Доктор Мясников назвал диспансеризацию бесполезной тратой денег

В современном мире забота о сохранении здоровья является приоритетной. В условиях быстрого развития технологий возрастает актуальность диспансеризации или скрининга. Заслуженный врач России и известный телеведущий Александр Мясников развеял миф о необходимости такой меры, — сообщает Общественная Служба Новостей.

Диспансеризация представляет собой систематическое обследование и контроль состояния здоровья граждан с целью выявления заболеваний на ранних стадиях и их предупреждения. Идея скрининга заключается в обнаружении патологии и предоставлении пациенту возможности получить своевременное и эффективное лечение.

Мясников привел результаты научных исследований, которые показали отсутствие разницы в смертности от болезней сердца и онкологии между теми, кто ежегодно проходил диспансеризацию, и теми, кто ее не посещал.

«Нельзя назначать всем одно и то же — это профанация. Общий анализ крови, стандартная биохимия, колоноскопия после пятидесяти — это достаточно мало» — уточнил он.

Специалист уверен, что задача врача заключается в определении факторов риска, наследственности и потенциальных угроз для конкретного пациента. Каждый человек уникален, и его медицинский анализ должен проводиться в соответствии с этим.

Диспансеризация здорового человека является нецелесообразной тратой денег, — утверждает Мясников.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика