В зоне внимания Татьяны Москальковой оказалась Самарская область

В зоне внимания Татьяны Москальковой оказалась Самарская область

Одной из важнейших функций Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ является постоянный мониторинг ситуации во всех регионах нашей необъятной страны. На прошедшей неделе в зоне внимания оказалась Самарская область.

Татьяна Москалькова всегда старается посещать регионы страны лично, совмещая официальные беседы в высоких кабинетах с организацией личных встреч с населением. Но в силу того что в стране почти сотня республик, краёв и областей, постоянно посещать их все невозможно просто физически. Поэтому, для того чтобы постоянно держать руку на пульсе, направляется настоящий «омбудсменский десант».

В Самарской области руководитель секретариата уполномоченного вместе с региональным уполномоченным Ольгой Гальцовой, представителями областной прокуратуры, УФМС России по Самарской области, Общественной наблюдательной комиссии посетили следственный изолятор ФКУ СИЗО-2, пообщались с содержащимися там людьми.

Также ознакомились с условиями проживания в ПВР в Сызрани. Сегодня там живут 32 человека, из которых 9 детей. Во время личного приёма люди рассказали о насущных проблемах. Все обращения на месте приняты в работу.

Поддержка участников СВО и их семей – постоянная работа правозащитников.

Участники «десанта» совместно с руководителем Самарского филиала фонда «Защитники Отечества» провели в фонде приём участников специальной военной операции и членов их семей. Разобрали вопросы, касающиеся получения выплат, удостоверения ветерана боевых действий, мер социальной поддержки, а также медико-психологической помощи. Все обращения взяты на контроль, всем нуждающимся окажут максимально возможную помощь.

Ещё одна «больная точка» во многих регионах – организация достойного здравоохранения, на что зачастую жалуются местные жители. В Самарской области имеется свой долгострой. Строительство многопрофильного центра «Клиника сердца» в Самарской области началось ещё в 2014 году. Здание уже построено, но до сих пор не введено в эксплуатацию. Сейчас кардиологическую помощь жители региона могут получить только в здании, построенном 1960-е годы. Между тем отвечающий всем современным требованиям центр простаивает уже долгое время.

Во время рабочей поездки в регион руководитель секретариата федерального омбудсмена вместе с уполномоченным по правам человека в Самарской области, замминистра здравоохранения Самарской области Сергеем Вдовенко и главврачом областного клинического кардиодиспансера Владимиром Горячевым осмотрели многопрофильный центр.

Совместно с компетентными органами на федеральном уровне будет проработан вопрос запуска нового корпуса кардиологического центра в кратчайшие сроки.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика