Как забрать неисправную машину со штрафстоянки

Право руля

Как забрать неисправную машину со спецстоянки, если без ремонта ее не отдают, а отремонтировать возможно только в автосервисе? За нарушение правил парковки сотрудник ППС изъял водительское удостоверение: прав ли он? Стоящий на дороге сотрудник ГАИ выявил нарушение, а сидящий в патрульной машине составил протокол: законно ли? Предъявленное инспектором ДПС служебное удостоверение просрочено: вправе ли водитель не передавать свои документы?

На вопросы читателей отвечает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор ТРАВИН.

Как забрать неисправную машину со штрафстоянки

Инспектор ДПС остановил мою машину, прибором проверил люфт рулевого колеса и обнаружил превышение. И поехала моя машина на штрафстоянку. Как ее оттуда забрать, если неисправную не отдают, а ремонтировать ее на штрафстоянке нет никакой возможности — требуется только автосервис?

Михаил, г. Оренбург.

Да, получается замкнутый круг: транспортное средство помещается на спецстоянку до устранения причины задержания, то есть в вашем случае — до приведения рулевого управления в исправное состояние. А ремонтировать машину прямо на месте ее хранения вам могут не позволить, ибо возможность соорудить на стоянке ремонтную мастерскую ничем не предусмотрена.

Остается руководствоваться разъяснением ГУ ОБДД МВД России, в котором сказано: перемещение транспортного средства от спецстоянки к месту ремонта возможно с помощью другого транспортного средства при обязательном соблюдении условия — ни владелец, ни собственник управлять неисправным автомобилем не будут.

Каким нормативно-правовым актом такой порядок предусмотрен, на каком этапе оформляется разрешение на получение машины со стоянки, в разъяснении ничего не говорится.

Стало быть, договариваться с ГАИ и со стоянкой в таких случаях придется вам…

* * *

Вынужден был ненадолго оставить машину на парковке для инвалидов, хотя права на то не имел. Нарушил, вину признаю… Штраф 5000 рублей я уже заплатил. Но прав ли был сотрудник ППС, который подошел ко мне, забрал мои права, вызвал ГАИ и 40 минут не выпускал меня с парковки, пока не подъехал инспектор ДПС?

Валера, г. Дмитров.

Если вину признаете, это хорошо. Теперь пришел черед покаяться сотруднику ППС. Во-первых, ваше водительское удостоверение у вас фактически было изъято, чтобы до приезда сотрудника ГАИ вы не сбежали. Но изъятие в таких случаях и с такой целью не предусмотрено законом! Это самоуправство.

Во-вторых, совершенно очевидно, что ваше удостоверение было изъято с неприкрытой целью — ограничить ваше право на управление автомобилем. В вашем случае такое ограничение незаконно. И за это для должностных лиц, для вашего сотрудника ППС в частности, предусмотрен штраф в размере 20 000 рублей.

Ну и в-третьих. Руководствуясь законом «О полиции», сотрудник ППС должен был потребовать у вас покинуть незаконно занятое место и дать возможность припарковаться инвалидам. А он вопреки закону, наоборот, долго удерживал вас до приезда инспектора ДПС.

Вам следовало с заявлением о проведении проверки обратиться в прокуратуру.

* * *

Иногда вижу на дороге, как один инспектор ДПС останавливает нарушителя, проверяет документы и передает их напарнику, сидящему в патрульной машине. И тот сочиняет протокол, хотя самого нарушения не видел. А разве так можно — просто со слов напарника?

Марк, г. Санкт-Петербург.

Это такое разделение труда: один инспектор выявил нарушение, шепнул другому, а тот состряпал протокол. И хорошо, если второй правильно расслышал первого, в чем суть нарушения…

Для того чтобы исключить ошибку, в идеальном варианте у второго инспектора должен быть документ, на основании которого он сочиняет протоколы. Возможно, хотя бы рапорт на имя комбата о выявленном нарушении. Это было бы логично и позволило исключить ошибки. Логично, но близко к фантастике.

Всем известную практику — один инспектор увидел нарушение, другой составил протокол или даже вынес постановление о привлечении к ответственности — менять вряд ли кто-то будет.

И уже хотя бы потому, что многочисленные судебные решения говорят: так можно.

* * *

Служебное удостоверение, предъявленное мне сотрудником ГАИ, оказалось просроченным. А должен ли я был предъявлять ему свои документы: права, страховку? Ведь если у инспектора нет действующего удостоверения, значит, он не сотрудник полиции! И выполнять его требования я не обязан!

Артём, г. Рязань.

От того, что удостоверение просрочено, инспектор ДПС не перестал быть сотрудником полиции. Он перестанет быть полицейским тогда, когда будет издан приказ о его увольнении из органов. Поэтому даже при наличии у инспектора просроченного служебного удостоверения водитель обязан передавать ему свои документы.

Но передавать, убедившись сначала, что сотрудник не липовый. Адекватный инспектор вас поймет, если вы позвоните в дежурную часть и скажете, мол, капитан Копейкин не может подтвердить, что он сотрудник полиции. Убедиться в том, что перед вами не ряженый, вы имеете полное право.

А вот просто не передавать документы для проверки лишь потому, что у инспектора просрочено служебное удостоверение, чревато неприятностями. Верховный суд уже по этому поводу сказал: если водитель не выполняет законное требование передать инспектору документы, такого водителя можно отправлять на перевоспитание на срок до 15 суток.

Есть вопросы? Задавайте по адресу info@mk.ru с пометкой «Право руля!».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика