В Таллине полицейские перепутали флаги России и Словакии

В Таллине полицейские перепутали флаги России и Словакии

На Ратушной площади Таллина полицейские остановили группу туристов, которые пришли на рождественский рынок в вязанных шапках бело-сине-красного цвета. Как сообщает Delfi, полицейские сообщили туристам, что в стране действует закон о запрете "враждебной символики". Однако позже они установили, что цветовая гамма соответствовала флагу Словакии, а не России.

Закон, принятый парламентом Эстонии в апреле прошлого года, вводит запрет на использование "враждебной символики" и предусматривает наказание за публичное демонстрирование знаков, связанных с поддержкой или оправданием актов агрессии, геноцида, преступлений против человечества или военных преступлений. Наказание может включать в себя денежные штрафы до 1,2 тысяч евро или арест. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере до 32 тысяч евро.

В тексте закона не указываются конкретные символы, но местные полицейские утверждают, что к "враждебной символике" относят георгиевские ленты, знак "Z", флаги и гербы России и СССР, а также форма Советской армии.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика