В Перу найдены десятки мумий детей и новорожденных: ученые озадачены

“Трудно дать однозначную интерпретацию этой находке”

Археологи обнаружили в Перу 22 мумии, завернутые в свертки, в основном детей и новорожденных.

В Перу найдены десятки мумий детей и новорожденных: ученые озадачены

Мумифицированные захоронения 22 человек, в основном маленьких детей и новорожденных младенцев, были обнаружены в перуанском городе Барранка группой польско-перуанских ученых. В дополнение к тканям, использовавшимся для обертывания тел умерших, также были найдены глиняная посуда, инструменты и остатки пищи.

Как сообщает Arkeonews, археологический объект, где была сделана находка, расположен в Перу, на окраине города Барранка на холме Серро-Колорадо в долине Пативилька. Это место известно исследователям уже несколько десятилетий. В настоящее время оно состоит из четырех курганов, которые покрывают доколумбовые постройки. Однако время их создания и функции оставались неизвестными.

В 2022 году команда археологов из Перу и Польши, действующая в рамках программы исследований группы "Лос-Вальес-де-Барранка", приступила к новому исследовательскому проекту. Ее руководителем является перуанский археолог Плинио Гильен Аларкон, а ее соучредителем и членом – краковский биоархеолог Лукаш Майчшак. В раскопках приняли участие студенты Ягеллонского университета и Университета Святого Марка в Лиме.

В прошлом году ученые определили, что истоки комплекса восходят ко второй половине 19-го века до н.э. На вершине самого высокого кургана они обнаружили разрушенные захоронения 3-го тысячелетия до н.э.

Работа этого года, в ходе которой было обнаружено 22 нетронутых захоронения, проводилась в рамках исследовательского проекта, финансируемого Национальным агентством по академическим обменам. Работой команды руководит доктор Юстина Марчевка-Длугоньска из Университета кардинала Стефана Вышинского.

“Это тела, завернутые в ткани и растительный материал, которые в археологии мы называем погребальными свертками. При исследовании человеческих останков между слоями этих тканей мы находим керамику, инструменты и предметы культа”, – говорит биоархеолог Лукаш Майчжак.

Шесть из обнаруженных погребальных свертков принадлежали взрослым, а остальные 16, расположенные на некотором расстоянии, принадлежали детям, скорее всего, разного возраста.

“До недавнего времени высокая детская смертность была нормой, особенно когда ребенка отнимали от груди. Это не всегда отражается в археологических материалах, потому что детей не всегда хоронили наравне со взрослыми, но часто их больше, чем взрослых”, – комментирует Лукаш Майчшак.

Как он описывает, детские останки расположены на одинаковой глубине, на высоте голов умерших взрослых. Все они находятся в горизонтальном положении, в то время как тела взрослых находятся в позе эмбриона, их верхние и нижние конечности поджаты под грудь. Эти тела расположены вертикально, отчего кажется, что они сидят. Все они имеют схожий внешний вид: завернуты в плотную ткань и оплетены веревками.

“На данный момент трудно дать однозначную интерпретацию этой находке. Возможно, что вся община просто хоронила детей в этом месте. Что все еще вызывает недоумение, так это тот факт, что это явно дети не старше 2 лет (судя по длине свертков), некоторые из них определенно новорожденные или грудные младенцы. Возможно, что по какой-то причине дети постарше были похоронены в других частях кладбища”, – недоумевает Лукаш Майчшак.

Пока что команда исследовала только площадь в 20 квадратных метров. Ученые развернули один детский сверток, в котором был похоронен новорожденный.

– Мы подвергли томографии еще два свертка, поэтому знаем, что один из детей был немного старше, а другой тоже был новорожденным, – описывает биоархеолог.

Ткань одного из свертков украшена геометрическими узорами. Оставшиеся свертки, как предполагает Майчшак, могут содержать изображения животных и богов. Предполагалось, что материалы, в которые были завернуты умершие, пригодятся в загробной жизни.

“В андском посмертном видении человек путешествует в течение года, пока не достигнет места назначения. Поэтому ему нужна еда. В нескольких свертках мы даже нашли кукурузные початки и другие неопознанные растительные материалы”.

Однако, что касается андских захоронений, сосудов было немного, по 4-5 на каждую связку, описывает исследователь.

Ученые проанализируют последующие погребальные связки, которые ученые предварительно датируют 1000-1100 годами нашей эры. Эти предварительные выводы будут подтверждены радиоуглеродным датированием.

Исследователи будут использовать компьютерную томографию, чтобы изучить полностью сохранившиеся погребальные свертки без видимых повреждений. Это позволит провести неинвазивный антропологический анализ. На дальнейших этапах они планируют провести химические анализы и изотопный анализ, включая изотоп стронция, который прояснит, имеем ли мы дело с местным населением.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика