Омбудсмен Москвы посещала в СИЗО Трепову и Гершковича

Омбудсмен Москвы посещала в СИЗО Трепову и Гершковича

В интервью РИА Новости уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева рассказала о своих посещениях в следственных изоляторах и подключении к громким делам в этом году. Она отметила, что посещала фигурантку дела о теракте в петербургском кафе, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, Дарью Трепову, и арестованного по обвинению в шпионаже Эвана Гершковича. Потяева подчеркнула, что эти люди не жаловались на условия содержания, включая питание и медицинскую помощь.

Также она отметила, что в этом году она посещала различные следственные изоляторы в Москве, включая несколько повторных посещений. Посол США Линн Мари Трейси подтвердила, что Россия обеспечивала регулярный доступ к заключенным.

Отметим, что Дарья Трепова была частью организованной группы, задачей которой было совершение теракта с целью дестабилизации государственных органов и прекращения СВО. Она представляла себя под чужим именем и участвовала в патриотических мероприятиях, чтобы завоевать доверие военкора Максима Фомина (Владлена Татарского), которому она передала самодельное взрывное устройство в одном из кафе в Санкт-Петербурге. В результате теракта погиб военкор, а еще 52 участника мероприятия получили травмы.

Эван Гершкович был задержан по обвинению в шпионаже в интересах США. Российская ФСБ сообщила, что он собирал информацию о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. Гершкович был арестован судом на два месяца.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика