Минобороны показало видео сопровождения борта Путина четырьмя истребителями Су-35С (ВИДЕО)

Минобороны показало видео сопровождения борта Путина четырьмя истребителями Су-35С (ВИДЕО)

фото: Борт Путина до Абу-Даби сопровождали четыре истребителя Су-35С.

СМИ описали подробности полета президента РФ Владимира Путина в ОАЭ.

По данным Минобороны, которое разместило видео полета,  самолет российского лидера сопровождали четыре Су-35С ВКС. На кадрах видно, как борт № 1 (Ил-96) сопровождают истребители, по два с каждой стороны.

Су-35С вооружены ракетами Р-73 и Р-77 класса «воздух — воздух», которые установлены на внешних подвесках истребителей

По словам кремлевского спикера Дмитрия Пескова, четыре военных судна шли рядом с президентским бортом на протяжении всего полета Владимира Путина.

На такое сопровождение было получено разрешение от государств, воздушные границы которых пересекал самолет. Песков заявил, что «мы признательны этим государствам за сотрудничество».

Песков пояснил, что такая же схема продлится и в дальнейшем, когда борт № 1 проследует из Абу-Даби в Эр-Рияд и Москву.

Минобороны уточнило, что взлет истребителей проводился в сложных погодных условиях с оперативного аэродрома — в сильный дождь при порывистом ветре. Но судна пилотировали специалисты 1-го класса.


По словам Пескова, такое сопровождение борта было вызвано соображениями безопасности. Кремлевский спикер пояснил, что несмотря на то, что Саудовская Аравия и ОАЭ являются  «стабильными, безопасными» странами, в регионе неспокойно.

Как уточняет с его слов ТАСС, по этой причине были приняты все «необходимые меры», чтобы обеспечить главе российского государства  безопасность на  «должном уровне».

На вопрос о том, беседовал ли президент во время полета с пилотами, Песков пояснил, что такие подробности ему неизвестны, но глава РФ «знает или узнает, кто точно эти летчики».

Рассказал пресс-секретарь президента и о том, какими подарками обменялись главы РФ и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян. Российский лидер  вручил главе ОАЭ портрет последнего, а от арабского главы в ответ принял мозаику,

«Путин подарил картину, где изображен президент Нахайян. А Путину подарили мозаику», — цитирует его РИА «Новости».

Также агентство, со ссылкой на Пескова, указывает, что протокольного обмена подарками в  Саудовской Аравии не было. Причина в том, что визит считался рабочим.

Ранее наш сайт писал, что Путин напугал НАТО особым военным указом №915.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика