Врач прояснил разницу между ожирением и лишним весом

И рассказал о связи этих проблем с бесплодием

Ожирение ведет к массе проблем со здоровьем: от болезней сердца и сосудов и сахарного диабета до невозможности продолжения рода. Одной из основных причин бесплодия является именно ожирение: болезнь пагубно воздействует на репродуктивную систему и ограничивает женщину в возможности забеременеть.

Как ожирение связано с бесплодием? Что делать, если диагноз уже поставлен? И есть ли шанс восстановить фертильность? Об этом в интервью обозревателю «МК» рассказал онколог, хирург, заместитель главного врача Клиники эндоскопической и малоинвазивной хирургии Ставропольского государственного медицинского университета Бекхан Хациев.

Врач прояснил разницу между ожирением и лишним весом

— Бекхан Баялович, как понять, что у человека ожирение?

— Диагноз «ожирение» ставится на основе индекса массы тела (ИМТ). Рассчитать этот показатель можно самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора или формулы: вес в килограммах, деленный на рост в метрах. Если ИМТ больше 30, то у человека ожирение. ИМТ в пределах от 25 до 30 принято считать лишним весом. Он так же, как и ожирение, ухудшает качество жизни, но является поправимым состоянием. От лишнего веса можно избавиться с помощью корректировки питания и спорта. А вот с ожирением так уже не получится — около 90% людей с ожирением, которые худеют с помощью диет и физических нагрузок, вновь возвращаются к исходному весу, иногда даже с плюсом.

— Чем опасно женское ожирение?

— Принято считать, что тучным женщинам легче выносить ребенка и, соответственно, забеременеть. Но это совсем не так. В первую очередь ожирение влияет на весь опорно-двигательный аппарат, дополнительный вес от плода сказывается негативно на позвоночнике и разных суставах — на них ложится чрезмерная нагрузка и происходит изнашивание. Беременность может быть опасна, потому что приведет к быстрому изнашиванию организма, который и так борется с последствиями от избыточных килограммов.

У женщин с ожирением в крови повышается содержание мужского полового гормона андрогена. Это происходит из-за лептина, гормона, который производит жировая прослойка. Повышенное содержание андрогена ведет к нарушению репродуктивной функции — овуляция становится нерегулярной, а из-за этого сложно прогнозировать время зачатия.

Если избыточный жир сконцентрирован в области живота, это прямой показатель инсулинорезистентности. При этом состоянии организм вынужден вырабатывать инсулин в большем объеме для поддержания нормального уровня сахара в крови. Но клетки все равно недополучают необходимый уровень глюкозы. Это приводит к развитию диабета второго типа. Кроме того, инсулинорезистентность также ведет к снижению уровня глобулина, белка, отвечающего за регуляцию половых гормонов андрогенов и эстрогенов, что становится одной из причин бесплодия или проблем с зачатием.

По данным исследований, женщины с ожирением с меньшей долей вероятности могут зачать в течение одного года после прекращения приема контрацептивов (66% против 81,4% женщин с весом в пределах нормы). Видна разница и при вероятности зачатия в зависимости от показателя ИМТ: для женщины с ИМТ 35 вероятность забеременеть в течение года на 26% ниже, а для женщины с ИМТ 40 — на 43% ниже по сравнению с женщинами, имеющими ИМТ от 21 до 292.

— Как ожирение влияет на восстановление фертильности?

— Ожирение не только негативно влияет на фертильность, но и препятствует ее восстановлению. В одном из исследований, опубликованном в журнале Journal of Reproductive Science, было обнаружено, что женщины с более высоким индексом массы тела и большим количеством жира в области живота имеют меньше шансов забеременеть при использовании вспомогательных репродуктивных технологий, включая гормональные препараты. Другое исследование показало, что женщинам с избыточным весом и ожирением, которые пробовали вводить препараты, стимулирующие рост яйцеклеток, требовались более высокие дозы. Однако даже это не гарантировало положительного исхода.

Влияет ожирение и на успешность при прохождении процедуры ЭКО. Избыточный вес усложняет процедуру проведения искусственного оплодотворения, так как при самом ЭКО женщины проходят гормональную терапию для оплодотворения наибольшего числа яйцеклеток. Если же у женщины наблюдаются отклонения в гормональном фоне из-за ожирения, то ей придется проводить все больше и больше циклов, что не обойдется без осложнений. В случае с ЭКО врач может дать рекомендацию — повременить с планированием процедуры и сбросить определенный вес.

— Как ожирение влияет на течение беременности и на самого ребенка?

— Ожирение оказывает влияние и на артериальное давление, а также на заживляемость ран. При кесаревом сечении у женщины с ожирением риск развития осложнений после операции выше, чем у женщины с весом в пределах нормы. При этом другие риски для матери во время беременности включают ухудшение работы почек и сердечно-сосудистой системы, развитие высокого давления, апноэ сна и диабета второго типа.

Для плода существует риск мертворождения и врожденных аномалий. У ребенка, родившегося у женщины с ожирением, существует риск развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

— Как подготовиться к беременности с лишним весом?

— Если у будущей мамы есть лишний вес, но нет ожирения, то избавиться от избыточных килограммов можно самостоятельно и консервативными методами.

Обычно мы сталкиваемся с таким убеждением: сильный набор веса во время беременности — норма. Это не так. В беременность женщина может набрать до 15 килограммов, так происходит из-за развития плода, увеличения веса матки, отечности и наличия околоплодных вод. Когда вес стремительно идет выше, возможно, дело в питании. Рацион матери должен быть полноценным, здоровым и сбалансированным. Конечно, во время разных триместров беременности могут меняться и вкусовые предпочтения. Отказываться от любимых продуктов, которых особенно хочется, не нужно. Но важно ограничить потребление вредных блюд из этого списка: фастфуд, мучное, сладкое, сверхсоленое, жареное. Ответственность будущей мамы — следить за своим здоровьем и состоянием будущего ребенка, которое в том числе определяет и питание.

Именно поэтому важно правильно питаться и не отказываться от физических нагрузок (их вид должен быть определен по согласованию с лечащим врачом).

Главное, что стоит помнить:

• Рекомендуется придерживаться питания, состоящего из 5 групп продуктов: овощи и бобовые; фрукты; цельнозерновой хлеб и крупы; молоко, йогурт, сыр; нежирное мясо, птица, рыба, яйца, семена и орехи.

• Стоит ограничить бесконтрольное количество перекусов, ограничившись тремя основными приемами пищи и двумя перекусами, при этом контролируя объем употребляемой пищи. Если в первое время трудно придерживаться размера порций, можно приобрести или использовать посуду меньшего размера — так вы сможете избежать переедания.

• Замена газированных и сладких напитков на воду поможет качественно улучшить состояние организма и снизить вес, убрав отечность.

• Алкоголь также способствует набору веса и может негативно сказаться на здоровье будущей матери и плода. Рекомендуется отказаться от алкоголя как до, так и во время беременности.

• Регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом (любым, который подходит вам и согласован с лечащим врачом) помогут восстановить обмен веществ и снизить вес.

• Психологическое здоровье не менее важно, чем физическое: при переедании и чрезмерном употреблении пищи стоит обратиться к психотерапевту, так как такое пищевое поведение может быть нездоровым и указывать на стресс и депрессивное состояние. 

— Как бороться с бесплодием при диагностированном ожирении и возможно ли это?

— Да, восстановить фертильность при диагнозе ожирение возможно. В рамках планирования беременности необходимо заблаговременно озаботиться вопросом лечения первопричины — ожирения. Ответственный подход включает как помощь специалистов, так и позитивные изменения в образе жизни — отказе от высококалорийной пищи с высокой степенью обработки, увеличении физической активности. Комплексный подход поможет увеличить шанс забеременеть и снизить риски течения беременности.

Над лечением ожирения работает команда специалистов, в которую входит терапевт, психотерапевт, бариатрический хирург, эндокринолог и диетолог. Именно благодаря командной работе профессионалов удается подойти к лечению заболевания комплексно и не только снизить вес, но и избавиться от сопутствующих заболеваний — сахарного диабета второго типа, бесплодия и других. Кроме того, комплексное лечение поможет изменить пищевые привычки и образ жизни пациента.

Важно помнить, что ожирение — это серьезная болезнь и одного изменения образа жизни недостаточно. Врачебное сообщество сходится во мнении, что наиболее эффективным на сегодняшний день способом для снижения веса при ожирении является бариатрическая операция. Это малоинвазивная операция, позволяющая изменить анатомию желудка или кишечника с помощью маленьких проколов, создавая чувство насыщения у человека от небольших порций пищи, что помогает как снизить вес, так и решить проблему с перееданием.

За первые полтора года после проведения вмешательства масса тела пациента снижается на 60–70%. При этом бариатрическая операция предотвращает рецидивы набора веса, обеспечивая долгосрочный результат. Задуматься о бариатрической операции стоит минимум за год до планирования беременности, так как в первые полгода после операции беременность крайне нежелательна, т.к. происходит реабилитация организма женщины, а также может наблюдаться дефицит питательных веществ. Быстрее восстановить баланс веществ поможет прием витаминов и рацион питания, содержащий в себе все необходимые микроэлементы, рекомендованный лечащим врачом.

СПРАВКА «МК»

Сегодня лишний вес есть у 62% взрослых россиян, а примерно у 25% можно диагностировать ожирение. Врачи говорят, что это хроническое рецидивирующее заболевание, которое и само по себе опасно, и к тому же является фактором риска развития сопутствующих болезней: диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркт, проблем с суставами и бесплодия. По данным замглавы Минздрава РФ Евгения Котова, сегодня у каждой третьей россиянки от 18 до 35 лет есть проблемы в репродуктивной сфере. При этом, согласно исследованию общества бариатрических хирургов, ожирением преимущественно страдают женщины в возрасте 40 лет без выраженных вредных привычек.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика