The Wall Street Journal: Израиль привез насосы, чтобы затопить тоннели сектора Газа

The Wall Street Journal: Израиль привез насосы, чтобы затопить тоннели сектора Газа

фото: Насосы установлены на побережье Средиземного моря.

Израиль планирует затопить тоннели ХАМАС, в которых боевики прячут захваченных заложников и прячутся сами.

В настоящее время уже установлена система из пяти насосов – недалеко от лагеря беженцев Аш-Шати.

Как пишет The Wall Street Journal, длина тоннелей – 500 км. Для того, чтобы затопить их водой из Средиземного моря, потребуется несколько недель. По задумке, этого времени хватит для того, чтобы спасти заложников.

Из проблем – в тоннелях остаются пленные израильтяне. А это несет для Тель-Авива репутационные риски. Пока Израиль воздерживается от такого шага из-за реакции США.

Кроме того, может пострадать пресная вода в Секторе Газе.

Кстати, в 2015 году Израиль уже топил тоннели ХАМАС. Тогда часть тоннелей оказались под водой. Предлогом тогда стала борьба с контрабандой. В 2021 году Израиль сообщал, что уничтожил более 100 км тоннелей Сектора Газа, но ХАМАС подтвердил уничтожение только 25 км.

Тем временем, США разработали уже план управления сектором Газа после окончания боевых действий. Об этом пишет Politico.

По их данным, руководить анклавом будет правительство, но после реформ. Долгосрочные обязанности на себя, по задумке Вашингтона, на себя возьмет Палестинская администрация.

Такой план может поставить Вашингтон на путь конфликта с Израилем, предупреждают инсайдеры.

Как писал ранее Topnews, в ноябре прошло перемирие между Израилем и Палестиной. В это время огонь был прекращен, стороны обменивались пленниками.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика