Сторонники и противники абортов выссказали свои аргументы в опросе

Сторонники и противники абортов выссказали свои аргументы в опросе

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» об отношении россиян к абортам, 21% опрошенных высказались за полный их запрет, против запрета выступило 65% респондентов. За разрешение искусственного прерывания беременности в любых случаях проголосовало 26%, в некоторых случаях – 43% опрашиваемых.

Для сравнения – в 2016 г. сторонниками запрета выступали 11%, противниками – 72% участвующих в опросе, т. е. произошёл достаточно большой сдвиг в сторону запрета. 36% респондентов тогда считали, что необходимо разрешать прерывать беременность в любом случае, показатели по некоторым случаям практически совпали.

При этом инициативу правительства, введённую в ряде регионов, о запрете оказывать женскому населению услугу по искусственному прерыванию беременности частным клиникам, поддержали 41%, проголосовали против – 42% опрашиваемых. А вот призыв РПЦ о выведении абортов из системы ОМС, в связи с нежеланием верующих плательщиков налогов это оплачивать, не понравился 61% респондентов.

Главным аргументом сторонников запрета является увеличение рождаемости (его назвали 27% голосовавших), противников – рост числа нелегальных абортов, увеличивающих риск нанесения вреда здоровью и жизни женщины, случаев детоубийства, отказа от детей.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика