Пятилетний ребёнок нашёл археологический артефакт: учёные в недоумении

Специалисты не могут атрибутировать находку

В Норвегии, играя на площадке в детском саду, пятилетний мальчик Аксель Бьёрк откопал в земле круглый предмет, который предположительно датируется 15 веком. Археологи до сих пор не могут понять, что это такое и запрашивают помощь ученых в Европе.

Пятилетний ребёнок нашёл археологический артефакт: учёные в недоумении

Уникальную археологическую находку, по сообщению крупнейшей телевизионной компании NRK, сделал в детском саду пятилетний норвежец по имени Аксель. Обнаруженный им артефакт заставил археологов пребывать в недоумении, что же такое нашёл мальчик. Сам ребёнок рассказывает, что увидел дырочку в земле, решил там поковырять и обнаружил «штуку», которую археологи не могут атрибутировать.

Аксель Бьёрк нашел необычный предмет в ямке в детском саду в Тусселаддене, Норвегия. Поскольку даже самые маленькие норвежцы знают, что старые предметы, обнаруженные в земле, могут представлять историческую ценность, обнаруженная круглая «штука» была показана воспитателям и отправлена в соответствующий департамент области Нурланд.

Археологи пришли к выводу, что это может быть средневековый медальон или значок паломника с немецким мотивом. Поскольку находка круглая, то вполне логично было бы предположить, что она могла бы быть и монетой, однако против такой версии говорит ее глянцевый оборот.

По археологическим данным можно атрибутировать находку как медальон европейского паломника 15 века, на основании изображения на лицевой стороне. Однако остается загадкой, как он мог оказаться в Северной Норвегии. Учёные отмечают, что находка была сделана Акселем еще летом на игровой площадке в детском саду, однако по прошествии нескольких месяцев археологи так и не могут с уверенностью сказать, что именно нашел ребенок. Эксперты едины во мнении, что объекту около 600 лет.

Аксель считает, что кто-то в прежние времена играл и сделал вот такой «секретик». А ему повезло его найти. Мальчик показал находку друзья и сначала дети решили купить себе на найденную монетку конфет в магазине, но потом решили отдать «кругляш» взрослым в детском саду, которые, в свою очередь, связались с культурным департаментом Нордланда.

Археолог Тор-Кристиан Сторвик комментирует NRK, что очень рад, что и дети, и воспитатели понимают, как важно передавать такие находки ученым для исследований. Эксперт заявил, что лично он никогда не сталкивался ни с чем подобным, но на находке явно изображен религиозный мотив – скорее всего, средневековый. На ней изображен епископ, восседающий на высоком кресле со скипетром.

Норвежские археологи обратились за помощью к своим коллегам из Нидерландов, где собрана база данных паломников в Средневековой Европе, но они ответили, что никогда раньше не видели этот мотив. Сторвик добавил, что нидерландские коллеги датируют предмет, по изображению и мотиву, 1400-ми годами. Он также рассказал, что такие «значки паломничества» часто рассматривались как своего рода «страховка» и «амулет» для счастливого возвращения домой.

Археологи обратились за помощью и ко всем жителям Норвегии, спросив, не предаются ли у них из поколения в поколение похожие «кругляши», потому что это сильно бы помогло ученым в их атрибуции.

Сторвик в интервью NRK поблагодарил юного Акселя за ответственность и совершенное открытие и пообещал прислать ему хорошую фотографию артефакта из музея Норвежского арктического университета, куда тот был помещен.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика