Переговоры с Украиной могут быть только о её капитуляции

Переговоры с Украиной могут быть только о её капитуляции

На фронтах СВО происходит то, что официально называется активной обороной, но лучше назвать этот процесс медленным российским наступлением. На большинстве участков ВСУ находятся в глухой обороне, никаких наступательных действий они почти не проводят. Контратаки малыми группами – это просто утилизация украинской пехоты и остатков техники. Хотя лишней пехоты у Киева уже нет.

«Пятачок» смерти

«Пятачок» у Крынок войдёт в историю этого конфликта как одно из самых бессмысленных украинских истреблений своего личного состава. Настоящее безумие переправлять солдат без техники на левый берег Днепра, чтобы они там гнили в болотах, где негде спрятаться и невозможно окопаться, где всё равно достанут российские «Солнцепёки» или кассетные боевые части авиационных бомб, ракет РСЗО и артиллерийских снарядов.

ВСУ не имеют ни малейшей возможности продвинуться дальше и даже нормально эвакуироваться оттуда – на моторки, резиновые лодки и прочие плавсредства активно охотятся артиллерия, ударные БПЛА, барражирующие боеприпасы, включая и «Ланцеты». Раненых становится сложно вывезти даже ночью – с недавних пор российские беспилотники стали оснащаться тепловизионными системами наведения. От них и в тумане теперь не скрыться.

При этом «Ланцеты» не дают покоя ВСУ уже на дальностях до 90 км от линии фронта. А сходные по возможностям, но более мощные и дальнобойные Z-54 «Италмас» – и на расстоянии нескольких сотен километров, хотя их пока мало. Но там уже свирепствуют «Герани», которые теперь добавили к своим возможностям ещё и мощные термобарические боевые части (БЧ).

Возвращаясь к Крынкам, можно сказать, что там проводится утилизация оставшихся подразделений «морской пехоты без флота» ВСУ. Сами морпехи это понимают, и многие из них сдаются. Смысла в этой операции нет. Какая-то бессмысленная фабрика смерти.

Стратегия перемалывания и истощения

ВС РФ пока не проводит широкомасштабных наступательных операций с прорывами фронта на всю глубину и окружениями. Однако продолжается активное обескровливание ВСУ. Рано или поздно количество перемолотых перерастёт в качество – у Киева всё начнёт рушиться, причём быстро.

При этом на многих участках фронта наши штурмовые подразделения успешно продвигаются вперёд. Понемногу, но ощутимо. Так, продолжают сжимать клещи вокруг Авдеевки. Уже взята знаменитая «промка» (промзона), вокруг которой бои шли ещё с 2015 года. Практически наши части вышли к самому городу. Но операцию по его взятию пока не форсируют, следуя всё той же тактике постепенного истощения и перемалывания сил ВСУ и снижения своих потерь. Нам выгодно, чтобы украинцы исходя из чисто политических резонов киевского руководства продолжали посылать в Авдеевку и прочие подобные «точки напряжения» подкрепления, ротировать личный состав и технику, снабжать войска по узеньким простреливаемым коридорам. Терять там всё это от постоянных артиллерийских, ракетных, авиационных ударов.

Поджимают и Новомихайловку, и Купянск, где наши находятся уже в районе Синьковки, что рядом с городом. В районе Бахмута/Артёмовска российские войска также идут вперёд, отбирая то, что летом ненадолго отдали. Более того, после взятия Хромово и ожидаемого освобождения Богдановки и Григоровки угроза появляется уже Часов Яру. А дальше и до Константиновки рукой подать – может посыпаться уже Славянско-Краматорская агломерация.

Перспективы ВСУ плохие

Для ВСУ наступают плохие времена, и перспективы никакой не видно. Конечно, её и раньше не было, но теперь об этом пишут везде и на Западе. Технику, что выделили для «контрнаступа», украинцы почти всю потеряли, а то, что осталось, придерживают. Иначе воевать будет совсем нечем.

Потери, судя по данным исследователей, изучающих некрологи, у ВСУ уже превысили 380 тыс. человек убитыми. Недаром в подразделениях на фронте уже вовсю используются женщины. Также становится всё меньше орудий, а на замену почти ничего не привозят с Запада. Боекомплект всё жёстче нормируется там, где нет активных действий, и даже там, где они ведутся. Среди личного состава нарастают уныние и желание слинять куда угодно. Хоть в тыл, хоть в плен.

На Западе обсуждается мнимый переговорный процесс, которого нет. Для него нет условий – Москва не готова обсуждать что-то, кроме капитуляции и полного выполнения своих требований. Но Киев и его западные хозяева пока не готовы это делать. Зеленский бредит «границами 1991 года», когда Украины как независимого государства и вовсе не было. Это в России воспринимается с юмором в духе «границы СССР 1991 года нас устроят».

В свою очередь, бредят и в Вашингтоне. Мол, Россия спит и видит, как бы согласиться на подачку в виде сохранения статус-кво на фронте и пачку пустых обещаний. Но любые переговоры могут быть только о капитуляции на наших условиях, и точка.

Украина всем надоела

США и их сателлиты явно устали от Украины. Она для них всё больше напоминает чемодан без ручки, который тяжело тащить и пока ещё жалко бросить. Но вскоре будет не жалко.

Американцев куда больше волнует Израиль, где, как утверждают в ЦАХАЛ, война продлится минимум год. И это за крошечный клочок земли в 365 кв. км, что уже многое говорит о боеспособности израильской армии. При этом республиканцы и демократы не могут договориться о бюджете и о выделении финансовой помощи Израилю, Украине и Тайваню. Это всё увязано в один законопроект. Причём республиканцы связали его с внутренними вопросами США об охране границы и антииммиграционном законодательстве. Такая ситуация не устраивает демократов – они за это голосовать не будут.

В общем, нашла коса на камень. Даже такой махровый русофоб, как сенатор Линдси Грэм, и тот передумал голосовать за помощь Украине, пока «США не обезопасят границы, не решат вопрос миграции и не реформируют систему условно-досрочного освобождения из тюрем». Это ещё одно требование части республиканцев, не устраивающее демократов.

Помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сообщает, что, после того как у США закончатся деньги на помощь Украине, поставки оружия прекратятся: «У нас просто нет волшебного горшочка с деньгами, который мы бы прятали где-то в уголочке и могли взять из него денег для Украины».

Неадекватные требования

При этом Киев ещё осмеливается требовать от Вашингтона деньги, технику и боеприпасы. Главком ВСУ Залужный позвонил министру обороны США Остину и потребовал от него всего-то ничего – 
400–500 млрд долларов и 17 млн снарядов. И техники побольше. Но тот ему ответил, что «17 миллионов снарядов даже во всём мире не найти».

Тут Остин слукавил – в западном мире и правда столько снарядов не найти. И не произвести. США еле-еле смогли выйти на 28 тыс. снарядов самого ходового 155‑мм калибра в месяц. ЕС обещал ВСУ один миллион снарядов за год, но не смог наскрести даже 300 тысяч. Планы по росту производства есть, но дело продвигается крайне медленно.

А вот у России столько снарядов есть и производится. По некоторым подсчётам, производство снарядов 152-мм калибра, начавшись с нескольких сотен тысяч в 2021 г., сейчас уже составляет миллионы. Причём не два и не три, а намного больше. Так что у нас-то снаряды есть. Вероятно, суммарно найдётся сходное количество в запасах Китая, КНДР и Ирана. В общем, не там Залужный просит, но тут ему эти снаряды согласны не передать, а прислать. Срочной доставкой по воздуху.

Внутренние бурления

На фоне всего этого нарастает бурление в армии и внутри киевского режима. В частности, растёт напряжение между военной верхушкой, как минимум её частью, возглавляемой Залужным, и политической во главе с Зеленским. Муссируются слухи даже о военном перевороте в стиле 20 июня 1944 г. когда фон Штауффенберг покушался на Гитлера. Только в данном случае это может быть какой-нибудь пан полковник Тарас Грицько, и фюрера Зеленского не спасёт и рояль.

Но удайся даже такой переворот, что это даст Киеву? Россия будет разговаривать с Залужным? О капитуляции – будет. У немецких заговорщиков была цель – замириться с англосаксами и продолжить воевать с СССР, а сейчас какая она может быть? Впрочем, в отличие от Гитлера Зеленский может спрятаться в США, где ему уже готовится запасной аэродром. Если успеет сбежать. Но что делать тем, кого там не ждут?

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика