Индийский лунный аппарат Chandrayaan-3 вернулся на околоземную орбиту

Индийский лунный аппарат Chandrayaan-3 вернулся на околоземную орбиту

Индийский лунный аппарата Chandrayaan-3 вернулся на околоземную орбиту. Об этом сообщили в Индийской организации космических исследований 4 декабря.

Отмечается, что у комического аппарата, ранее находящегося на окололунной орбите, с которого спустили посадочный модуль, достаточно топлива для маневра.

Индийский лунный аппарат Chandrayaan-3 вернулся на околоземную орбиту

Траектория прибытия CH-3 PM на Землю. Фото: Индийская организация космических исследований

Агентство отмечает, что у ранее находящегося на окололунной орбите космического аппарата (КА), с которого был спущен посадочный модуль, оказалось достаточно топлива для маневра на окололунную орбиту.

«Основной целью мессии Chandrayaan-3 была демонстрация мягкой посадки вблизи южного полярного региона Луны и проведение экспериментов. Космический корабль был запущен 14 июля 2023 года. 23 августа посадочный модуль «Викрам» совершил историческую посадку на Луну, после чего был развернут марсоход «Прагьян», – говорится в сообщении Индийской организации космических исследований.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в июле 2023 года заявил, что успех Chandrayaan-3 знаменует собой важную веху для Индии и глобального освоения космоса.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика