Арестован 71-летний гуру йоги: заставлял женщин заниматься сексом

В Европе ликвидирована сеть, связанная с изнасилованиями и торговлей людьми

Гуру йоги арестован французской полицией в связи с предполагаемым изнасилованием, торговлей людьми и схемой похищения людей.

Арестован 71-летний гуру йоги: заставлял женщин заниматься сексом

Французская полиция на этой неделе арестовала гуру йоги Грегориана Биволару и еще 41 человека по обвинению в похищении, изнасиловании и торговле людьми, сообщает CNN.

Предполагаемые жертвы были привлечены обещаниями духовного пробуждения только для того, чтобы подвергнуться идеологической обработке и ментальным манипуляциям с целью вступления в сексуальные отношения с 71-летним Биволару, сообщил судебный источник.

Грегориан Биволару, на которого уже был выдан ордер Интерпола, и другие его подельники были арестованы во время рейдов в Париже и других районах Франции.

По словам источника, двадцать шесть предполагаемых жертв были найдены живущими в плачевных условиях.

Биволару основал сеть под названием "Движение за духовную интеграцию в Абсолют" (MISA) в Румынии в 1990 году, прежде чем она стала известна на международном уровне как "Атман" – Международная федерация йоги и медитации, согласно французской прокуратуре и веб-сайту Биволару.

В пресс-релизе, приписываемом правлению Федерации Атман и размещенном на веб-сайте Atman, аресты названы “клеветнической охотой на ведьм против подлинной духовности”.

“Федерация Атман не несет ответственности за частную жизнь учащихся и преподавателей школ-участниц”, — говорится в пресс-релизе.

В пресс-релизе, приписываемом школе йоги MISA и также размещенном на веб-сайте Atman, французская школа, ставшая центром рейдов, описывается как часть сети Atman, но как “независимая организация со своим собственным руководством и организацией организации".

Ссылаясь на источники, близкие к делу, AFP сообщило, что Биволару и другие предстали перед судом в пятницу. Один из источников сообщил AFP, что Биволару утверждает, что он стал “жертвой политического заговора”.

Французская неправительственная организация «Лига прав человека» передала отчеты бывших членов организации правительственному учреждению, которое отслеживает и анализирует культовые движения во Франции, в июле 2022 года.

В следующем месяце прокуратура Парижа передала дело в Центральное управление по пресечению насилия в отношении людей (OCRVP) – французское правительственное учреждение, ответственное за расследование предполагаемых сект, чтобы выяснить, были ли совершены какие-либо преступления.

Судебный источник сообщил, что “многочисленные женщины разных национальностей утверждали, что стали жертвами деятельности организации MISA и ее лидера Грегориана Б.”.

Судебный источник добавил, что школа заманивала жертв под видом тантра-йоги, направления йоги, основанного на индуистских традициях, которое сосредоточено вокруг пробуждения духовности через сексуальность.

Затем предполагаемым жертвам заявили, что ими будут мысленно манипулировать, заставляя согласиться на “сексуальные отношения, направленные на подавление любого представления о согласии в отношении сексуальных отношений”, — сказал судебный источник.

Судебный источник сказал, что предполагаемым жертвам сказали, что согласие было отражением эго, мешающего им достичь состояния духовного пробуждения.

Жертвы утверждали, что их поощряли “вступать в сексуальные отношения с лидером группы и/или подписываться на порнографические материалы за определенную плату во Франции и за рубежом”.

В июле 2023 года было начато судебное расследование по обвинениям в жестоком обращении с уязвимыми лицами со стороны члена секты, похищении людей, изнасиловании и торговле людьми.

Кульминацией стала начатая на прошедшей неделе крупномасштабная операция с участием в общей сложности 175 сотрудников французской полиции по всему Парижу и нескольким другим регионам, в ходе которой были арестованы Биволару и другие лица. Двадцать шесть предполагаемых жертв были найдены живущими в стесненных и антисанитарных условиях, сообщил судебный источник.

Основанная на его родине в Румынии в 1990 году, сеть школ Биволару позже расширилась на международном уровне, охватив страны Европы, Северной Америки, Южной Америки и Азии. На веб-сайте MISA она описывает себя как “крупнейшую школу йоги в Европе”. Там говорится, что Биволару обладает “энциклопедическими знаниями” и “огромным практическим опытом”. MISA называет Биволару “духовным наставником школы”.

Нынешние обвинения являются лишь последними в череде серьезных обвинений против Биволару, отмечает CNN. Он был признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней в Румынии в 2013 году и заочно приговорен к шести годам тюремного заключения. Он был экстрадирован из Франции три года спустя, в 2016 году. Однако он отбыл свой срок всего год и три месяца, прежде чем бежал из Румынии в 2017 году, находясь на условном освобождении, и возобновил свою практику в качестве гуру йоги. Он также находится в списке "разыскиваемых" Интерполом по уголовным обвинениям в торговле людьми при отягчающих обстоятельствах в Финляндии, преступлении, наказуемом 10 годами тюремного заключения.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика