Гергиева представили коллективу Большого театра

Гергиева представили коллективу Большого театра

Народного артиста России Валерия Гергиева в пятницу представили коллективу Большого театра как генерального директора. Новый гендиректор Большого театра, художественный руководитель – директор Мариинского театра на встрече с труппой и сотрудниками заявил, что новая должность для него — «огромная ответственность».

Валерия Гергиева по поручению председателя правительства Михаила  Мишустина представила вице-премьер Татьяна Голикова. На представлении также были министр культуры России  Ольга Любимова, бывший руководитель ГАБТ Владимир Урин.

Татьяна Голикова отметила, что объединения Большого и Мариинского театров не произойдёт. По её словам, они продолжат существовать как самостоятельные театры.

Владимир Урин 30 ноября после премьеры спектакля «Сын мандарина. Соловей» заявил коллективу, что это был его последний рабочий день.

Валерий Гергиев родился в 1953 году в Москве. После окончания Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова (сейчас Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова) в 1977 году начал работу в Государственном академическом Мариинском театре. (в то время Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова).

Через 10 лет Гергиев занял должности главного дирижера театра и худрука оперной труппы.

Гергиев ежегодно дает в Петербурге, России и за рубежом более 300 спектаклей и концертов. При нем обрел международный размах летний фестиваль Мариинского театра «Звезды белых ночей», открылись филиалы Мариинки во Владивостоке и Владикавказе.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика