Психолог Гиберт: Чтобы ребенок поборол страх темноты, ему нужны ночник и молоко

Психолог Гиберт: Чтобы ребенок поборол страх темноты, ему нужны ночник и молоко

Страх темноты приходит внезапно и необъяснимо. Психотерапевт, клинический психолог Евгений Гиберт объяснил причины явления назвал методы борьбы, — пишет Pravda.Ru.

Эксперт утверждает — проверка комнаты перед сном для убеждения в безопасности вызывает страх перед собственным воображением. Вещи, которые невозможно увидеть и узнать сеют неуверенность у взрослых и детей. Такое поведение стимулирует фантазию.

Личный опыт также может влиять на появление тревоги. Некоторые родители бессознательно предлагают панику детям. Они избегают темных мест или запугивают чадо Бабой Ягой или бабайкой. В этом случае страхи часто сохраняются в течение долгого времени, потому что они менее интуитивны.

Психолог рекомендует не терять терпение. Продолжительно укладывание малышей утомляет и нервирует. Однако необходимо сохранять спокойствие и проявлять понимание. Для ребенка его страхи полностью реальны. Отвержение и игнорирование чувств может серьезно поколебать доверие к родителю.

Чтобы справиться с проблемой, Гилберт советует выяснить, чего именно боится ребенок, и попытаться совместно решить, как прогнать призрака. Вдобавок желательно создать спокойную, знакомую атмосферу перед сном. В этом помогут чтение историй или сказок, в которых обсуждаются страх и смелость.

Сработает и приобретение ночника. А стакан теплого молока с медом успокоит нервную систему. Помимо этого важно проветривать комнату перед сном.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика