Лидеры африканских стран недовольны миротворческими силами ООН

Лидеры африканских стран недовольны миротворческими силами ООН

В Африке миротворцы всё чаще становятся участниками скандальных историй, и вместо того, чтобы стоять на страже местного населения, защищая от бандформирований и террористов, проводят время на своих базах.

Это привело к резкой критике деятельности ООН и участившимся разговорам об отсутствии необходимости нахождения её миротворческой миссии в целом ряде стран. Так, лидер Конго Феликс Чисекеди выдвинул требование о выводе к декабрю из республики 17 тысяч военнослужащих, а временно исполняющий обязанности главы Мали Ассими Гонта – 12 тысяч в январе 2024 г. В то же время свой 15-тысячный контингент миротворцев выводит из Сомали Африканский союз из-за отказа западных спонсоров продолжать их финансировать.

Растёт недовольство ооновскими миротворцами и среди мирного населения из-за участия военных в сексуальных преступлениях, наблюдении со стороны за этническим геноцидом, убийствами. Африканских лидеров возмущает трата годового бюджета миротворческого управления в $1 млн не на восстановление стран после разрушительных войн, а на блага, комфорт и привилегии самих военных. Всё это ведёт к нестабильности в Африканском регионе.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика