Китай пытается отбить Вьетнам от США и Японии

Китай пытается отбить Вьетнам от США и Японии

Глава МИД Китая отправляется в рабочую поездку во Вьетнам. Ранее страну уже посещал министр коммерции КНР, с которым представители правительства Вьетнама обсуждали расширение рынка, а также должен был состояться официальный визит Си Цзиньпина, но он был перенесён с ноября на декабрь.

Эксперты считают, что это связано с активной дипломатической деятельностью США и Японии в этом регионе, где страны объединили усилия, чтобы переманить Вьетнам на свою сторону.

У Китая и Вьетнама давние крепкие дружеские отношения, несмотря на то что в 1979 году между ними возникал военный конфликт. Сегодня страны не только активно торгуют и укрепляют политические связи, но и работают с ВПК друг друга. В ноябре состоялись совместные учения, которые обе стороны оценили успешными и укрепляющими взаимное доверие и готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Однако известно также о территориальных спорах между Китаем и Вьетнамом, и именно на них начали давить в Токио. Но, как считают эксперты, Вьетнам если и согласится на улучшение отношений с Японией, то только для получения дополнительных экономических связей. Вступать в большую политическую игру правительство Вьетнама никогда не стремилось.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика