Тегеранской конференции исполнилось 80 лет, но мир опять на пороге войны

Тегеранской конференции исполнилось 80 лет, но мир опять на пороге войны

В 1943 году, в конце осени, состоялась Тегеранская конференция. Сталин, Рузвельт и Черчиль встретились, чтобы обсудить совместные действия. Половина захваченных территорий СССР уже была освобождена, но Германия ещё владела ресурсами большей части Европы. Сталин сумел вынудить союзников согласиться с его доводами. Черчиль и Рузвельт обязались в мае 1944 года открыть второй фронт. Было решено, что союзные войска пересекут Ла-Манш и высадятся в Нормандии. Эйзенхауэр станет главнокомандующим операции «Оверлорд».

Если бы переговоры Москвы с Лондоном и Парижем в 1939 году стали удачными, возможно, Вторая мировая не началась бы. Тогда отношение европейцев к советской стране было другим. События, которые произошли за четыре года, в том числе Курская дуга, Сталинград, освобождение Киева и контрнаступление под Москвой, заставили Англию и Штаты считаться с СССР. Союзники согласились после Победы отдать Советскому Союзу Кенигсберг и Клайпеду.

Рузвельту было предложено разместиться в дипломатическом представительстве СССР, что вызвало недовольство Черчиля. Сталин обещанием вступить в войну с Японией после разгрома Германии обеспечил поддержку со стороны лидера США. Черчилю пришлось подчиниться.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика