Люди замерзали насмерть в машинах: мощный ураган на Украине опустошил десять областей

Покореженные автомобили бросали прямо на дорогах

Украина попала в снежный ад. Десять областей, сотни городов и населённых пунктов лишены света. Стихия переворачивает машины, с корнем вырывает деревья, лишает украинцев тепла и света. Погибло, по меньшей мере, десять человек, а пострадавших не сосчитать. О том, что происходит сейчас в Незалежной – в материале «МК».  

Люди замерзали насмерть в машинах: мощный ураган на Украине опустошил десять областей

Непогода бушевала в Винницкой, Черкасской, Черниговской, Киевской, Одесской, Харьковской и других областях Незалежной. Сильные ветра, мокрый снег, дожди и метели, а где-то даже настоящий ураган, лишивший на время страну междугороднего транспортного сообщения.

На Одесскую область накануне обрушился ураган из снега и льда, лишивший город электроснабжения. Без света осталось 234 населённых пункта. На дорогах же, по данным властей, застряло не меньше 1500 грузовых фур, а для расчистки дорог власти привлекли даже бронетранспортёры.

«Весь день и всю ночь бушевала снежная буря, — рассказала «Московскому комсомольцу» жительница города Ирина. — Это был настоящий ад. Сегодня работники коммунальных служб расчищают всё это горе. Очень много застрявших в снегу машин, некоторые из которых перевернулись и до сих пор лежат в таком положении, а где хозяева — неизвестно. Очень много деревьев, упавших на дороги, поваленные знаки дорожного движения. В общем, полный хаос.

— В городе сейчас хоть что-то работает?

— Сейчас город частично парализован. Не работают школы, детские сады и другие учреждения. Не работают многие магазины, а люди сидят по домам. Котельные из-за перебоев с электричеством тоже не все работают, поэтому в квартирах очень холодно. Но нужно сказать спасибо коммунальщикам, которые трудились всю ночь, всё утро и будут работать ещё весь день.

Самое ужасное последствие этого буйства стихии — гибель людей. На Украине погибли минимум десять человек, а 23, в том числе двое детей, пострадали. При этом половина погибших пришлась на Одессу и Одесскую область, где стихия бушевала особенно сильно. По данным журналистов, в регионе насчитали пятнадцать пострадавших и пять погибших. Некоторые из них просто замёрзли насмерть на дорогах, так и не дождавшись помощи. Так, в Приморском районе города спасатели обнаружили три обледеневших автомобиля с трупами водителей внутри. «Тёмно-серый кроссовер. Внутри – мама, сестра и племянница, стоят там с утра, машину замело по капот», — кинул ночью клич о помощи один из одесских Telegram-каналов. Неудивительно, что в обледеневших машинах, занесённых снегом, не все смогли дожить до утра.

Люди замерзали насмерть в машинах: мощный ураган на Украине опустошил десять областей

«До сих пор некоторые люди ждут помощи в своих машинах, скованных льдом, — делится в социальных сетях житель района Привоз Геннадий. — Сейчас, конечно, теплее на улице, но ситуация всё равно очень страшная. И бросать автомобиль страшно, и внутри сидеть тоже опасно. Надеюсь, что жители населённых пунктов, рядом с которыми занесло этих людей, помогают им, хотя бы едой и водой. Сейчас нужно оставить идеологические разногласия и просто помочь друг другу».

Стихия обрушилась и на украинскую столицу Киев. Ветер не пощадил даже самый большой в стране флаг Украины возле статуи «Родина-мать», порвав полотно (его размер составлял 16 на 24 метра) ровно на две части.

«Сегодня на улице очень холодный ветер, а вчера была настоящая вьюга — рассказал житель города Иван. — Во многих квартирах света нет, обесточены. Надеемся, что завтра погода будет лучше и можно будет хотя бы откопать из-под снега автомобили во дворе, которые завалило по самую крышу».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика