Концерт мечты и надежды

Концерт мечты и надежды

27 ноября в большом зале петербургской филармонии имени Шостаковича концертом «Жизнь в музыке» отметил 58-летие дирижер Фабио Мастранджело. Маэстро живет в России уже 22 года, руководит музыкальным театром имени Шаляпина, а свой праздник традиционно встречает на сцене. Для нынешнего концерта Мастранджело выбрал любимые композиции из произведений Чайковского, Рахманинова, Верди, Брамса, Грига, Бизе.

Зал был почти полон: для ценителей оперной музыки Мастранджело – большой артист и символ тесных связей России и Европы, сохранившихся и по сей день. Фабио не только не уехал и не отказался от российского гражданства, но сказал со сцены много комплиментов русской культуре. На русском, понятно, языке.

И нельзя сказать, что в Россию он приехал, не добившись признания на больших европейских сценах. Ровно наоборот: Мастранджело с 1990-х известен как пианист-виртуоз, с 2001 г. является художественным руководителем международного фестиваля в Шайи-сюр-Армансон, дирижировал оркестром «Театра Аргентины». Родившись в южноитальянском Бари, он нашел «свой» город очень сильно севернее – в Питере: привез сюда семью и не собирается уезжать.

Для оперных гурманов особое удовольствие было послушать оркестр «Северная столица» с Фабио за дирижерским пультом и приглашенных солистов Мариинского театра: сопрано Ирину Чурилову и бас-баритона Евгения Никитина. Концертмейстер группы тромбонов оркестра «Северная симфония» Евгений Валовой рассказал, что маэстро Мастранджело просит их на репетиции не обращать внимание на внешние факторы, целиком погружаясь в музыку: «С ним всегда легко, он никогда не переходит на личности, у него всегда всё остается на профессиональном уровне». И зрители это тоже видят.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика