Археологи анонсировали раскрытие тайны пирамиды Хеопса: «Переход в Преисподнюю»

Ученые задались вопросом о загадочных дверях

Археолог Захи Хавасс возглавит команду археологов 5 декабря для разгадки главной тайны Великой пирамиды в Гизе – куда ведут загадочные двери. Пока ученые задаются вопросами, зачем они там сделаны и что за ними скрывается.

Археологи анонсировали раскрытие тайны пирамиды Хеопса: «Переход в Преисподнюю»

Бывший государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасс поделился в разговоре с The Sun своими планами о предстоящей большой миссии. Хавасс назвал каменные двери главным открытием, оставившим у него больше вопросов, чем ответов. А поэтому археолог решил 5 декабря возглавить команду его коллег для разгадки этой тайны.

«Я думаю, что до сих пор секретные двери, которые я обнаружил внутри Великой пирамиды, действительно являются открытием, требующем ответов. Внутри пирамиды я обнаружил так называемые три двери: одна с двумя медными ручками – у южного входа во вторую камеру, в двадцати одном сантиметре за этой дверью была найдена вторая, а в северном туннеле – третью, тоже с двумя медными ручками», – объясняет Хавасс.

Несколько расследований вокруг дверей уже было проведено, но так и не было сделано заключение относительно их цели или того, что на самом деле за ними скрывается.

Одно расследование включало создание небольшой дыры в первой южной двери и отправку через нее камеры, прикрепленной к зонду. Таким образом была обнаружена как раз вторая дверь. Предполагается, что за северной дверью может быть даже четвертая дверь, что сделает дизайн симметричным.

Хавасс в разговоре с The Sun добавил: «Это действительно одна из самых удивительных вещей, которая заставляет меня задавать много вопросов и ждать многих ответов». Он также надеется «впервые раскрыть тайну Великой пирамиды».

Великая пирамида (или пирамида Хеопса) была построена около 2570 году до нашей эры как место последнего упокоения фараона Хуфу. Известно, что он содержит три камеры, в том числе так называемую камеру Царицы, где в двух шахтах друг напротив друга расположены три загадочные двери.

Хавасс ранее писал о секретных дверях в статье для Guardian’s Egypt: «Мы планируем очистить южную шахту снаружи, чтобы узнать, открывается ли она наружу. Если это так, то возможно, что это была символическая дверь, которую король мог использовать для перехода в Преисподнюю. Если она запечатана, нам придется вернуться к папирусам Весткара и прочитать, как Хуфу искал документы бога Тота, чтобы помочь ему с проектом пирамиды. Только дальнейшее исследование шахт может раскрыть их функцию и одну из многих загадок Великой пирамиды».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика