Таусолтан Узденов рассказал о битве за Кавказ

Таусолтан Узденов рассказал о битве за Кавказ

80 лет назад завершилось одно из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны — битва за Кавказ. Эта битва,  проходившая с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одной из наиболее значимых операций ВОВ, являясь частью стратегического плана Германии по захвату важных регионов Советского Союза. Об этом значимом для нашей страны историческом событии мы поговорили с и.о. ректора Карачаево-Черкесского государственного университета Таусолтаном Узденовым.

— Таусолтан Аубекирович, тема, которую мы сегодня поднимаем, безусловно, имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Ведь именно битва за Кавказ стала не только одной из ключевых операций ВОВ, но и  поворотным моментом в ходе войны и принесла нам победу. Каковы были основные причины и цели немецкого наступления на Кавказ?

— Немецкое наступление на Кавказ было вызвано стремлением захватить ресурсно-стратегический регион, особенно нефтяные месторождения Баку. Это позволило бы нацистской Германии обеспечить себя нефтью и ослабить советский промышленный потенциал. По своему масштабу и значимости это, как вы правильно выразились, было одним из ключевых событий в ходе Великой Отечественной войны. Захват Кавказа считался стратегической целью Германии, так как контроль над этим регионом давал возможность получить доступ к нефтяным и газовым месторождениям, а также открыть путь в Персию и далее в Индию.

Таусолтан Узденов рассказал о битве за Кавказ

— В каких регионах Кавказа происходили основные сражения и какова вообще значимость этой победы для СССР?

— Эта победа имела огромное стратегическое значение, поскольку позволила Советскому Союзу сохранить контроль над регионом и обеспечить поставки нефти и других ресурсов для вооруженных сил. Символически, победа  олицетворяла решимость советского народа бороться до конца и оказывала огромное влияние на исход войны. Она закрепила контроль СССР над Кавказом, обеспечивая ресурсы и укрепляя позицию Советского Союза в последующих операциях.

Один из ключевых городов, вокруг которого развернулись ожесточенные бои, был Малгобек. Город занимал стратегически важное положение, находясь на пути в Грозный и Махачкалу. Советские войска начали наступление на Малгобек в августе 1942 года. Немцы оказывали сильное сопротивление, но наши все же смогли прорвать оборону и освободить Малгобек в сентябре 1942 года. Это позволило советским войскам продолжить наступление на юг.

Также  ареной кровавой  схватки стал Моздок. Город был важным железнодорожным узлом и имел политически и географически важное  положение на пути в Грузию. Немцы и их союзники сражались с упорным  сопротивлением, но советские войска все же смогли освободить город в январе 1943 года.

Далее  —  Прохладный. Город находился на пути к значимому для страны нефтепромыслу в Грозном. Советские войска начали наступление на Прохладный в декабре 1942 года. Бои велись на улицах города и в окружающих его пригородах. Прохладный был освобождён в январе 1943 года.

В ходе битвы за Кавказ советским войскам удалось освободить и ряд других городов: Нарткала, Беслан, Ставрополь и другие. Однако бои велись с огромными потерями с обеих сторон.

Таусолтан Узденов рассказал о битве за Кавказ

— Можете рассказать об участии  местного населения в битве за Кавказ?

— Участвовали довольно активно.  Как силами сопротивления, так и в составе советской армии. Во время наступления противника оказывали поддержку советским войскам и участвовали в партизанском движении. Множество малоизвестных героев сыграли важную роль в битве за Кавказ. Воины, работники тыла, партизаны и многие другие проявляли героизм в борьбе против немецкого наступления.

— С точки зрения военного опыта, полагаю. Эта битва также была значимой для нашей армии?

— Безусловно. Битва за Кавказ дала многочисленные уроки, включая вопросы стратегии, тактики, использования ресурсов, организации партизанского движения и мобилизации населения. Эти уроки были впоследствии использованы в планировании и проведении боевых действий во время других операций Великой Отечественной войны.

— Я знаю, что в КЧГУ в рамках этой даты проводились  патриотические и воспитательные мероприятия. Расскажите, что это за мероприятия и какова вообще  их роль в воспитании современной молодёжи?

— Если говорить конкретно о роли воспитательных мероприятий, проводимых университетом в рамках 80-летия победы в битве за Кавказ, их важность заключается в формировании патриотических чувств и глубокого уважения к истории Отечества. Эти мероприятия помогают поднять интерес и осознание важности событий, происходивших на Кавказе во время Великой Отечественной войны, а также развивают гражданскую позицию и уважение к Героям и ветеранам.

Мы проводим лекции и дискуссии с участием историков и ветеранов, которые рассказывают студентам о важности событий Кавказской операции и её роли в победе над фашистской Германией. Участвуем в выставках и музейных экспозициях, посвящённых битве за Кавказ, с демонстрацией фотографий, документов, артефактов и других материалов, связанных с этим периодом истории.

В институтах и на факультетах проводятся конкурсы и творческие мероприятия: конкурсы эссе, рисунков, песен, стихов на тему победы в битве за Кавказ, это позволят студентам проявить свои таланты и выразить мысли и эмоции.

Также в университете организовывается просмотр документальных фильмов и лекций, посвящённых этому периоду Великой Отечественной войны.

И самое главное, благодаря тому, что мы находимся на Кавказе, у нас есть прекрасная возможность бывать в памятных местах и мемо-риалах, организовывать экскурсии и посещение военно-исторических музеев и знаков памяти, связанных с битвой за Кавказ, чтобы студенты вживую могли увидеть и ощутить историческую значимость этих мест.

Таусолтан Узденов рассказал о битве за Кавказ

— Расскажите, что за события? Интересно.

— К примеру, в  преддверии этой памятной даты и в рамках реализации историко-просветительского проекта «Кавказский рубеж» для студентов и сотрудников нашего вуза была организована экскурсия на Клухорское озеро. Клухорский перевал является важным историческим местом, связанным с битвой за Кавказ,  мы все имели возможность почувствовать ту атмосферу, которая царила во времена сражений. На  берегу Клухорского озера я провёл лекцию о значении и итогах битвы за Кавказ. Было приятно видеть заинтересованных и воодушевленных студентов. Было задано много вопросов. Уверен, эта экскурсия оставит след в их мировоззрении и  памяти на всю жизнь. Хотелось бы добавить, что в рамках проекта  “Кавказский рубеж” КЧГУ была проведена серия восхождений на перевалы Карачаево-Черкесии, во время которых участники  ухаживали за па-мятниками и  проводили съёмку видеолекций в формате 360° для последующей презентаций в школах республики.

Кроме того, 9 октября, в день празднования победы в битве за Кав-каз, делегация нашего вуза приняла участие в митинге, посвященном 80-й годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Митинг прошёл в посёлке Орджоникид-зевский у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа. Мы по-чтили память тех, кто пал за Кавказ и возложили цветы к вечному огню.

А уже 12 октября наши студенты у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа приняли участие в масштабной патриотической акции, приуроченной к 80-летию Сталинградской битвы и битвы за Кавказ. Мы вместе с командой международного проекта «Непокоренные» развернули крупнейшую в мире копию Знамени Победы размером 65 х 35 метров и  почтили память героев возложением венков, цветов и минутой молчания. После завершения митинга студенты побывали на экскурсии в музее-памятнике, в ходе которой  увидели многочисленные экспонаты и артефакты, связанные  с историей обороны перевалов Кавказа.

Было заметно, как студентов от участия  в таком важном событии переполняли волнение, чувство гордости и патриотизма, гражданской ответственности и уважения к истории и традициям своей страны. Акция  напомнила им  о необходимости бережно хранить и передавать память о том, через что прошла наша страна  во время войны и объединила всех вокруг общей цели – сохранить мир для будущих поколений.

— Это очень ценно, Таусолтан Аубекирович. Спасибо за беседу.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика