Украину ждет «черная зима»: стала известна цель атаки Киева роями новых дронов ВС РФ (ФОТО, ВИДЕО)

Украину ждет «черная зима»: стала известна цель атаки Киева роями новых дронов ВС РФ (ФОТО, ВИДЕО)

фото: Россия начала процесс уничтожения ПВО вокруг Киева.

Эксперты продолжают анализировать массовую атаку дронами ВС РФ по Киеву, которая произошла 25 ноября. Инсайдеры предполагают, что Россия проверяет состояние ПВО украинской столицы.

Украина уже подтвердила, что Россия провела самую массовую атаку с начала спецоперации в районе Киева. Из запущенных 75 дронов были сбиты 71.

Представители украинского командования сообщили, что около 40% целей уничтожили мобильные группы ВСУ, остальные якобы были сбиты ракетами ПВО.

При этом в ходе атаки российские дроны обесточили свыше полсотни жилых домов, без электричества остались еще 75 домов в частном секторе и 12 учреждений. Также остановилось движение поездов на некоторых линиях метро.

У Минэнерго Украины были другие данные: без света оказались 77 жилых домов в Киеве, а в Киевской области были обесточены 16 тысяч домов. Лишь к середине дня свет восстановили «везде», но ДТЭК опубликовал «график отключений света» в городе и области.

Известно, что Киевская городская агломерация была самой защищенной территорией Незалежной с воздуха. ПВО вокруг города состоит из зенитно-ракетных комплексов, мобильных огневых групп.

В их числе ЗРАК «Оса», ПЗРК Piorun, ЗСУ Gepard и пр. Среди зенитно-ракетных комплексов вокруг Киева установлены С-300, «Бук», Patriot и другие. В итоге рои дронов пробили эту защиту, констатируют эксперты.

Предположительно, Россия мгла использовать «Ланцет» Z-53, система которой интегрирована с искусственным интеллектом. Подобная разработка функционирует без оператора, через автоматическую систему наведения. Эта система может распознавать сама существенное число целей.

У дрона есть боевая начинка весом в пять килограммов. «Армия» таких БПЛА может в один заход уничтожать позиции зенитных батарей, РСЗО или бронетанковые колонны.

Украину ждет «черная зима»: стала известна цель атаки Киева роями новых дронов ВС РФ (ФОТО, ВИДЕО)

Также появилась информация, 25 ноября Россия применила новые дроны. Во время массовой атаки на Киев могли использоваться беспилотники – черные карбоновые.

Покрытые карбоновым слоем устройства могут поглощать радиолокационный сигнал.

Украину ждет «черная зима»: стала известна цель атаки Киева роями новых дронов ВС РФ (ФОТО, ВИДЕО)

«И черный цвет — понятно, почему», — прокомментировал украинским СМИ Юрий Игнат, спикер Воздушных сил Незалежной.

Спикер также отметил, что подобные карбоновые дроны усложнят работу ПВО на Украине.

Тем временем, на Украине сообщают, что к зиме Россия накопила около 900 крылатых и баллистических ракет. Их ВС РФ могут задействовать для ударов по энергетическому сектору.

Der Spiegel пишет, что Киев может ждать «черная зима» — у украинцев закончатся зенитные ракеты, а Россия знает, где «находятся критические точки украинской энергосистемы».

Кроме того, ситуация патовая из-за того, что энергосистема Украины так и не восстановилась после атак ВКС РФ в прошлом году. Тогда повреждения были у трети ТЭЦ и 75% украинских ТЭС.

На восстановление украинской электросети потребуется 260 млн долларов, а денег в бюджете нет.

Российские инсайдеры предупреждают, что после атаки дронов на Киев по городу полетят ракеты – ПВО украинской столицы уже прошла разведку.

Как писал ранее Topnews, украинские источники сообщили, что российские дроны «шли волнами» — сразу по несколько штук и постоянно меняли курс. Сразу четыре района Киева были атакованы.

В ходе атаки от сильного стресса пострадали два человека.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика